Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как правильно приготовить горох для ловли карпа!? Разбираемся

19 октября 2022

Рыбалка в КазахстанеОчень часто карповые рыболовы используют горох исключительно в качестве дополнительной насадки, при этом эта насадка применяется только в тех случаях, когда рыбы действительно много.

На самом деле сорт бобовых (это может быть как горох, так и фасоль) являются превосходной насадкой для карпа, а также для других видов рыб, например, это может быть линь. Если приведенные насадки используются не в больших количествах, тогда они способны приносить максимально быстро ощутимый эффект. Многим станет интересен тот момент, а чем же эти насадки так привлекают рыбу? На самом деле семена бобовых являются практически естественным кормом для карпа, поэтому неудивительно, что он обращает внимание на подобного рода насадки. Фасоль и горох будут лежать на дне водоема небольшим группами, а соответственно они могут напоминать рыбе пресноводных улиток. Поэтому можно выявить тот момент, что карп, а также другая рыба очень быстро их замечает.

Трофейная рыбалка в Казахстане

Как же приготовить правильно горох для карпа?

Именно об этом мы сейчас более детально и поговорим. Перед тем как начинать приготовление гороха или фасоли, их обязательно следует вымочить в холодной воде. Для этого выберите емкость, поместите в ней горох или фасоль, после чего залейте холодной водой и дайте настояться примерно в районе четырех часов. Дальше вам следует установить на плитку кастрюлю с водой и закипятить воду, после того как вода начнет кипеть, вам следует опустить туда насадку и ожидать на протяжении четырех минут, а после этого вам нужно варить на медленном огне в течении 5-10 минут. Обязательно учитывайте время, таким образом, вы сможете избежать переварки, а если переварка и происходит, тогда некоторые питательные вещества, которые привлекают рыбу просто выйдут из насадки. Также при переварке вы сможете заметить тот момент, что семена оказались слишком мягкими и просто непригодными для применения их в качестве насадки.

Давайте теперь поговорим о том, как использовать насадку и прикармливать рыбу. В принципе процесс будет практически таким же, как и для любой новой насадки. После того как рыба сможет ознакомиться с бобовыми она начнет проявлять более высокую активность. Для карпа и линя необходимо определенное количество времени, оно нужно для того чтобы определить, что предлагаемые вами вкусности являются действительно съедобными. Впрочем, можно определить то, что сходство бобовых с естественными объектами для пищи, позволяет карпу пробовать приготовленную для него прикормку с первого раза. Конечно, вам может попасться неадаптированная рыба, но для того чтобы появилась адаптация, вам не потребуется ожидать длительное время, самое главное заключается в том, чтобы ваша прикормка и насадка была приготовлена правильно, тогда и шансы на успех будут существенно увеличены.

Для насадки на ловлю карпа вы можете выбирать совершенно любые сорта гороха, подобный тип насадки специалисты считают одним из самых эффективных. Теперь перейдем к обзору, как правильно приготовить насадку из гороха для ловли карпа.

Горох необходимо размачивать в стеклянной или эмалированной посуде, при этом на каждый литр воды должно приходиться не менее одной чайной ложки соды. После того как горох прекрасно набухает, его необходимо переместить в чистый тканевый мешочек, после чего туго завязать и поместить в кастрюлю. При этом мешочек вам необходимо предварительно подвязать к ручкам кастрюли, таким образом, мешочек не должен касаться дна. В кастрюлю вам следует налить воду, до половины. После этого кастрюлю нужно установить на огонь и закрыть плотно крышкой. Спустя каждые 10 минут вам следует проверять его готовность. Горох должен быть распаренным и самое главное – иметь целую оболочку, но в то же время быть максимально мягким.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru