Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как сделать уловистый цвет прикормки!? Основа успеха на рыбалке

12 октября 2022

Рыбалка на озере БалхашКаждый опытный рыбак задается вопросом – как на самом деле работает прикормка и почему рыба идет на нее? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в основных свойствах и качестве каждой прикормки, как именно она действует.

Итак, шар каждой прикормки распадается по-разному, какой-то быстрее, а какой-то медленнее; каждая прикормка увлажняется так же по-разному; имеются различия в питательности (пищевой ценности); различия в размерах частиц, составляющих основу прикормки. Так же важно, на какой основе изготовлена та или иная прикормка: будь то это червь, мотыль или др.

Важен цвет и вес прикормки. Именно такой критерий как цвет прикормки можно рассмотреть немного поподробнее. Единственное исключение, когда цвет прикормки не имеет значения, это когда дно водоема совсем не освещается в пасмурную погоду, на большой глубине в мутной воде, а так же во время зимней рыбалки.

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

Как изменить цвет прикормки

Поподробнее рассмотрим некоторые цвета прикормки.

Самым универсальным цветом прикормки является коричневый. Он достаточно хорошо сливается с цветом дна, и, например, плотва и другая не крупная рыба охотно идет на нее. Напротив, желтый цвет прикормки привлекает внимание более крупной рыбы. Лучше не использовать поздней осенью.

Идеальным вариантом для ловли леща, особенно в теплой мутной воде, будет белый цвет прикормки. Совсем не подойдет для мелкой рыбешки. На небольшой глубине французские рыболовы рекомендуют использовать прикормку красного цвета. Так как в воде глубже двух метров красный цвет меняется на серый.

Добиться изменения того или иного цвета можно самому, добавив в прикормку тот или иной компонент. Например, для того чтобы сделать прикормку более темной, можно в нее добавить немного темного грунта, а с целью осветления используют пшеничные сухари. Все это конечно неплохо, но все же лучше использовать специальные красители и добавлять к прикормке, или же использовать готовую прикормку с уже добавленными красителями в нужной пропорции.

С помощью красителя можно изменить не только цвет прикормки, но и ее свойства и качества. Все зависит от того как смешивать краситель - с сухой прикормкой или с увлажненной. В первом случае прикормка сохранит свой полученный цвет при попадании в воду, а во втором – в воде образуется густое мутное облако, которое тоже неплохо привлекает рыбу. При работе с красителями одевать перчатки обязательно.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru