Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как поймать голавля!? Раскрываем основные моменты ловли

7 октября 2022

Рыболовные места в БалхашеНемного о повадках голавля

Голавль – это одна из самых простых рыб, водящаяся в водоемах средней части Европы. Наиболее часто эта рыба встречается в средних и быстрых реках с наличием тихих оводей и заводей.

Голавль предпочитает чистую и прохладную воду, и редко встречается в мутной воде и мелких участках.

Огромной ошибкой для рыбаков является причисление этой рыбы к хищникам, намного правильнее было бы считать ее всеядной рыбой. В рационе питания голавля можно наблюдать насекомых, их личинок, червей, мелких ракообразных, а также другую мелку рыбу. Растительной пищей эта рыба предпочитает не питаться, но мелкие ее особи могут ловиться на тесто или хлеб. В специализированной литературе можно встретить упоминания о ловле голавлей на макароны или картошку.

Рыбалка на озере Балхаш

В какое время и где ловить голавля

Сезон ловли начинается в конце апреля и продолжается до июля. После половодья, при начале прогревания воды у этой рыбы начинается жор, во время которого она ловиться активнее всего. Во время жора следует обращать особое внимание на мелководные участки глубиной от 1 до 3 метров. В большей части это выходы из ям, в которых голавль зимовал. Во время нереста ловить эту рыбу можно весь световой день, но наиболее частые поклевки встречаются утром и вечером. Для рыбалки потребуется наличие спиннинга или даже поплавочной удочки (в мае). Наживка должна располагаться вблизи от дна. Для наживки отлично подойдут личинки жука, черви, опарыши и даже маленькая рыбешка. Но самой популярной и эффективной все время была личинка майского жука, на которую его можно ловить весь сезон ловли.

Поклевку этой рыбы можно заметить даже без поплавка, так как она отличается резкостью. Подсекать такую поклевку следует энергично, но плавно, иначе есть риск просто оборвать леску.

Для ловли голавля стоит обращать внимание на участки, где трава, камыш, и деревья наклонены к воде, ведь главным деликатесом для этой рыбы являются жуки и гусеницы, которые падают с травы и деревьев.

В самый разгар летнего сезона рыбалки, эта рыба поднимается ближе к поверхности воды, что позволяет перейти на поплавочную удочку для ее ловли. Но тут тоже есть определенная хитрость, так как не рекомендуется использовать яркие поплавки, они могут просто отпугнуть рыбу. Для ловли голавля следует использовать темные поплавки, которые рыба примет за проплывающий мимо предмет, и ничего не заподозрит.

Удачного улова!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru