Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как обычная рыбалка превратилась спортивную ловлю рыбы!?

5 октября 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашНи для кого не секрет, что рыбалка является одним из самых древних увлечений человека. Зачастую от умений древнего рыбака зависела его жизнь. В нашей современной жизни первобытный инстинкт охотника тоже присутствует, ведь это зов крови.

Не для всех людей рыбалка просто отдых от пыльного города и напряжённой работы. Для многих мужчин, да и женщин тоже рыбалка — это увлекательный вид спорта.

Рыбные места на Балхаше

О способах и видах спортивной рыбалки

Участвовать в соревнованиях может любой желающий рыболов.

Любой вид спорта требует очень многого. И самое главное — тренировок, в процессе которых рыбак набирается опыта, изучает повадки рыбы, узнаёт о приливах и отливах и даже придерживается лунного календаря. Немаловажный фактор рыбалки, как спорта, это выдержка и терпение. Далеко не каждому дано просидеть на берегу реки, в резиновых сапогах и долго наблюдать за поплавком. Но результат, обычно, превосходит ожидания.

Стоит также обзавестись качественными удочками, снастями и современным оснащением. Выбор современных снастей в магазинах настолько разнообразен, что превращает рыбака-любителя в рыбака-профи. Также спортсмену нужно быть одетым в соответствии с погодой, с собой иметь непромокаемую одежду, обувь, головной убор и средства защиты от насекомых.

Спортивная рыбалка может проводиться на море, реках и озёрах. Кроме того, есть различные виды, такие как, зимняя (подлёдная) или летняя, ночная или дневная, с берега или лодки.

Самые распространённые виды рыб это карп, окунь, судак, щука, лещ.

Ловить хищные виды рыб можно на спиннинг с помощью искусственных приманок. Это самый интересный, захватывающий и зрелищный вид спортивной рыбалки. Хищную рыбу можно ловить и на кружки. В этом случае берётся поплавок большого размера, к которому прикрепляется живая снасть.

При самой распространённой спортивной рыбалке используют поплавочные и донные удилища. Используются для ловли любой рыбы.

Захватывающий и живописный вид рыбалки с борта катера, лодки или другого водного транспортного средства в движении. При этом используется дорожка.

Видом спортивной рыбалки является ловля нахлыстом. Приманкой используют насекомых, плавающих на поверхности воды для рыб. Нахлыстным удилищем, оснащённым канонической леской, ловят рыбу.

И, конечно, мормышка. Это зимняя (подлёдная) рыбалка. Проводятся с использованием поплавковых снастей.

Соревнование обычно начинается со сбора всех участников и распределения между ними участков, где они будут ловить рыбу. При спортивной рыбалке снасти снабжаются одним крючком, одной блесной, одной мормышкой, в отличие от любительской рыбалки, при которой удочка оснащается по собственному усмотрению.

Различные насадки, подкормку для рыбы, ведро или садок для хранения рыбы брать разрешается. За соблюдением правил на соревновании следит судья, и при их несоблюдении, может даже дисквалифицировать участника соревнования.

В конце соревнования судья проводит взвешивание пойманной рыбы и в зависимости от этого, распределяет места между участниками соревнований. За занятые места распределяются награждения: медали, грамоты, а также призы. Обычно, в качестве призов спортсменам вручаются разнообразные рыболовные снасти.

На такое соревнование можно отправиться всей дружной семьёй или большой компанией, и отличный отдых Вам гарантирован!

Всем спасибюо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru