Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыбалка на подуста. Изучаем места обитания и повадки

30 сентября 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашЕсли вы собрались на рыбалку за такой интересной рыбой, как подуст, то лучше всего делать это в дневное время суток. Лучше всего это делать в утреннее время и до заката.

Тонкости ловли подуста для успешной рыбалки

Выбираем место на водоёме, озере или реке и делаем пару первых забросов. Ваша насадка обязательно должна идти около дна или по самому дну. Подуст обитает довольно глубоко, почти у самого дна. Если же долгое время поклева не наблюдается, просто приподнимите насадку с прикормкой на 3-5 метров.

Рыбалка на озере Балхаш

О весенней ловле подуста

В весенний период рыбка подуст чаще всего находится на глубине 1, 5-2 метра. В летнее время он уходит намного глубже, он будет пониже перекатов, глубиной до трех метров со спокойным, довольно ровным течением около русла.

Подуст любит чистое дно, это может быть песчаное, каменистое, глинистое или же галечное дно. Отличным местом для ловли такой рыбки станет участок реки, озера или водоёма с маленькими неровностями дна, заросшими зеленью при глубине около двух метров.

Также, ловля будет успешной, если вы будете использовать большое количество качественной прикормки. Подуст очень любит разнообразные злаковые зерна, остатки съестного, рубленных червей. Все эти ингредиенты вы можете смешать и слепить в глиняные шарики, размером примерно с кулак. Не забывайте подбрасывать такие шарики рядышком с поплавком. Примерно 3-5 шариков должны постоянно плавать в воде.

О летней ловле подуста

В первой половине летнего периода используйте проводку. Отличным местом будет стержень реки у довольно крутых берегов. К концу весны переходите на растительные насадки, такие как мякиш хлеба, кашки и пареный горох. Также весной отлично подойдут навозный или земляной червь. Если прогноз обещает прохладную погоду, можно брать муравьиные яйца, личинки ручейника и опарышей. Самое лучшее время для ловли этой вкусной рыбки - это цветение акации.

Об удилищах для ловли подуста

Используйте лёгкое, но гибкое удилище. Леску лучше выбирать диаметром 0, 2-0, 25 миллиметров. Крючки под номером 4-5 с длинным цевьем и без бокового прогиба. Поплавки лучше использовать небольшого размера, сделанные из коры, пенопласта или же пробки.

Удочки так же нужно выбирать от времени и сезона. Например, летом с июля лучше использовать донную удочку с растительными приманками. Лучшими ингредиентами для прикормки будут сухарики, черви рубленные, геркулесовая каша, мотыльки. Все ингредиенты нужно перемешивать с глиной. Перед тем как идти на подуста, учитывайте время сезона, подбирайте специальные удочки и обязательно помните о разнообразной прикормке.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru