Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Осенняя рыбалка или что понадобится рыболову в это время года?

28 сентября 2022

Для большей части людей осень не самое любимое время года, но только не для любителей рыбалки. Осеннюю рыбалку предпочитают многие рыболовы больше другим сезонам. Однако стоит помнить, что приманка и прикормка для рыбы осенью немного отличается от приманок и прикормки в другие сезоны ловли рыбы.

О прикармливании осенью

Для рыбалки в осенний период следует использовать составы прикормок, которые применяются специально в холодной воде. Составы прикормок для осенней рыбалки отличаются от других прикормок тем, что рыба в холодный период по-другому воспринимает «запахи».

Вместо специализированных кормов можно изготовить прикормку самостоятельно. Для такой прикормки хорошо использовать смесь из сухарей с толокном добавив к ней соль, сахара и землю в качестве разбавителя. Для того чтобы придать аромат такой прикормке можно добавить в нее такой натуральный ароматизатор, как мотыль или опарыш. Консистенция такой прикормки должна быть такова, чтобы комок из прикормки в холодной воде быстро распался. Если вы рыбачите на течении, то следует, чтобы прикормка в кормушке вымывалась медленно.

Использовать прикормку на осенней рыбалки так же требуется с умом. Если рыба не достаточно активна, то частота подбрасывания прикормки должна быть невысокой, а ее количество небольшим. Обычно на осеннюю рыбалку достаточно всего лишь полкилограмма прикормки, которые лучше всего подбрасывать маленькими дозами в первый час ловли, но если впоследствии рыбалки клев стих, то можно подкормить дополнительно.

Осенняя рыбалка тем и интересна, что с приближением холодов и зимы ловить рыбу становится все сложнее и приходится буквально охотиться за каждой рыбой. Зачастую рыбаки довольствуются только небольшим уловом, поэтому чтобы заинтересовать прикормкой крупную рыбу лучше всего не тратиться на растительные прикормки и приманки, а ловить ее, например, на мотыля.

Трофейная рыбалка в Казахстане

На какие наживки ловить рыбу осенью

Наживка в осенний период так же требует особого внимания. Наживка, которую обычно используют летом или весной, скорее всего не подойдет. Такая стандартная «летняя» наживка как перловка или кукуруза тоже перестает интересовать рыбу.

Самыми популярными и доступными наживками в осенний период являются мотыль и опарыш.

Мотыль, конечно же, отличная наживка, но стоит правильно его подобрать. Личинки мотыля должны быть преимущественно темными, так как они лучше удерживаются на крючке и намного дольше остаются подвижными, тем самым лучше привлекают рыбу, особенно если вы ловит не на донку. Если это возможно, то самым удачным будет мотыль, который добыт из того водоема, в котором вы собираетесь рыбачить. Так же можно использовать мотыль, который вы используете в качестве прикормки.

Опарыш, как и мотыль, предпочитают так же большинство рыбаков. В качестве наживки он так же хорош. Личинки опарыша, выращенные в инкубаторах, намного лучше, так как такой опарыш не имеет постороннего запаха. На такого опарыша можно ловить рыбу не только осенью, но и в любое другое время года.

Осенняя рыбалка – время сюрпризов и экспериментов. В качестве других наживок попробуйте использовать самые разнообразные личинки, например, личинок дикой осы, личинки плодовика, личинок, которые можно достать из червивых яблок и другие.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru