Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как поймать раков?! Рассматриваем основные способы ловли

14 сентября 2022

Рыболовные места в БалхашеУсатые жители речного дна всегда привлекали внимание настоящих гурманов и обычных рыбаков, для первых истинным удовольствием считается попробовать мясо рака, а для вторых это же удовольствие доставляет их ловля и конечно прибыльность сей кампании.

Ловля раков - дело не только сложное и ответственное но и чрезвычайно увлекательное. Мясо раков во всех странах Европы признано деликатесом из-за высокого содержания белка, фосфора, витаминов и других питательных веществ.

Основное местообитание раков - дно чистых речных протоков, озер, ручьев и каналов. В течение всего светового дня раки ютятся на самом дне водоема под камнями или корягами и выступами, как только садится солнце раки начинают перемещаться, чтобы найти себе пропитание. В зимнюю пору раки уходят на большую глубину и выкапывают себе норы, где проводят большую часть времени, не выползая на поверхность. Существует несколько способов поимки рака. Каждый рыбак знает их все, но использует то, что обычно ему нравится.

Ловля раков руками

Зная места, где могут прятаться раки вы без труда сможете найти их под водой. Обычно это норки, старые трубы, бревна и коряги, камни и водоросли на дне водоема. Нащупав рака нужно крепко ухватить его и вытащить на поверхность. Помните, что рак очень быстро плавает, поэтому про его ловле вам необходимо хорошо сосредоточиться. Для того, чтобы предотвратить порезы или укусы рака следует надеть перчатки, так вы обезопасите себя от травм.

Ловля раков при помощи остроги. Многие рыбаки делают острогу самостоятельно, используя большую разветвленную книзу (как небольшая рогатка) палку. В середину разветвления крепится острый колышек. Прежде чем начать охоту на раков с помощью остроги необходимо рассыпать на мелководье приманку и ждать пока раки появятся. Палка для остроги должна быть тугая, сыроватая и прямая, так как при ловле рака сухая и тонкая палка может сломаться.

Водные угодья в дельте реки Или

Ловля рака снастью

Длинную деревянную палку оснащают мешочком с приманкой и вставляют в дно водоема. По мере прикрепления раков к приманке следует осторожно снимать их, чтобы не испортить мешочек. Для приманки используйте испорченное мясо, потому как раки обожают падаль и немедленно набрасываются на такую вонючую приманку.

Можно привязать к палке небольшой длины леску с поплавком и следить за ним, регулярно проверяя добычу и вытаскивая ее из воды.

Ловля раколовкой

Раколовка напоминает обруч из легкого металла или дерева с натянутой поверх него сетчатой тканью, в середине круга прикреплена приманка. Обруч с четырех сторон обтягивается леской и погружается в водоем туда, где обычно скапливаются раки. Через 20 минут можно проверить круг, подняв его на поверхность. Часто за один улов можно вытащить 10-15 раков.

Ловля раков с помощью старого ботинка

В ненужный старый ботинок поместить приманку для раков и опустить на дно водоема. Раки вползают туда и поедают приманку, а вы тем временем вытаскиваете добычу на поверхность.

Ловля раков с фонарем

Излюбленный способ ловли раков, так как они любят выползать на свет под покровом ночи. В осенний период времени когда верхние слои воды еще прогреваются раки выползают ночью на мелководье, чтоб погреться и заодно насытиться. Тут-то и можно их обхитрить. Направляя свет фонаря на раков (они сразу заметны по красным глазкам) вылавливаем их сачком.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места в Балхаше

Источник: fishmanual.ru