Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыбалка. О прикармливании окуня летом и зимой. Рецепт уловистой прикормки

2 сентября 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашОднозначно дать ответ на вопрос, нужно ли прикармливать окуня, опытные рыболовы и просто любители не могут до сих пор. В любом случае, осуществление прикорма этого хищника, особенно в периоды зимней рыбалки, значительно повышают эффективность его ловли.

Важно помнить, что поскольку окунь является хищником, то корм не должен состоять только из растительных компонентов, в него обязательно должны быть включены элементы животного происхождения.

Рыбалка на озере Балхаш

О прикармливании окуня

Наиболее популярными для окуня в летний период времени являются прикормки, в состав которых входят мотыль, измельченные черви и мидии, рачки и прудовики. Для эффекта многие опытные рыболовы добавляют в приманку свежую, свернувшуюся кровь или «Альбумин» (препарат сухой крови), этот прием используется для привлечения в зону прикорма мальков и мелкой рыбы (так называемый вторичный прикорм). Никаких особых проблем с этим нет, все необходимые ингредиенты свободно продаются в специализированных магазинах.

Зимой, как и летом, идеальным вариантом прикормки для окуня является мотыль. В отличие от другой рыбы, которую можно по неосторожности и неопытности перекормить, насытить окуня мотылем практически невозможно. Рубленые черви, мидии и рачки в измельченном виде тоже хорошо привлекают окуня. Для вторичного прикорма в смесь добавляют различные отруби, сухари и жмых, привлекающий мелочь. Окунь очень активная и зрячая рыба, малейший блеск, всплеск привлекает внимание этого хищника. Этой особенностью пользуются многие рыболовы, бросив в воду перед прикормом пригоршню песка, опустив в лунку банку с мальками или предварительно обловив лунку на блесну. Прикормка забрасывается в водоем мелкими порциями, во время этого процесса необходимо учитывать наличие и направление течения. Далее приводится пример эффективной прикормочной смеси для окуня, которую может приготовить даже рыболов-любитель.

Рецепт прикормки на окуня

В качестве сухой основы используется сухая (белая) глина. В 4 части глины добавляют толченую скорлупу (1 часть), сырую кровь (1 часть), 5 частей рубленого червя, 3 части мяса рыбы (или рака, если найдете). Червя предварительно вымачивают в камфорном масле и гусином жире. Прикормка окуня не необходимая, но очень важная деталь, которая обычно определяет размер последующего улова. Поэтому пренебрегать прикормом, даже при ловле такой рыбы, как окунь, рыболовам не стоит.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru