Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Секреты приготовления уловистой прикормки для карася

17 августа 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашМногие рыболовы ошибочно полагают, что прикормка во время ловли такой рыбы, как карась, напрасная трата времени. Ведь карась показывает обычно очень активный клев, а если его нет, то неприятность можно списать на время года или жару. На самом деле это мнение ошибочно, карася прикармливать не просто можно, его нужно прикармливать.

Прикормку для карася, как и для почти любой другой рыбы, можно приобрести в рыболовном магазине, а можно приготовить самостоятельно. Свой вариант каждый выбирает для себя. Но при выборе или изготовлении корма важно учитывать множество факторов: время года, погоду, водоем и способ ловли. Необходимо понимать, что карась очень хорошо различает различные ароматы и не терпит присутствие около себя другой рыбы.

Наилучшими составляющими прикормки для карася являются хлеб и его производные. Белый хлеб, черный хлеб, сухари отлично подходят для смеси прикорма. Глубину погружения приманки определяют количеством добавленных в нее отрубей. Специально для аромата в смесь добавляют чеснок, семечки, укроп или корицу. Вся эта масса месится в воде и раскатывается в несколько шариков, они периодически и будут забрасываться в место ловли.

Ниже приводятся несколько примеров эффективного прикорма для ловли карася.

Рыбные места на Балхаше

Лучшие рецепты прикормки для ловли карася

Двумя популярными методами ловли карася являются ловля на пружину и на фидер.

  • В первом случае в качестве приманки используют сваренную пшеничную или гороховую крупы с добавлением жареных семечек или хлопьев овсянки. Вся это масса помещается в пружину.
  • Для ловли карася на фидер масса готовится из жмыха, семечек и панировочных сухарей. Полученная смесь связывается обычным печеньем, которое послужит еще и отличным ароматизатором. На заключительном этапе в смесь добавляют кукурузную крупу, какао или сухое молоко. Не гнушается карась и животными приманками, поэтому в прикорм можно спокойно добавлять рубленых червей.

Летом режим питания карася несколько меняется, рыба предпочитает растения, обильно растущие вдоль берега водоема. Это необходимо принимать во внимание, при изготовлении приманки.

В этот период карася хорошо привлекают приманки, состоящие из овсяных хлопьев или личинок опарыша, склеенных сухим молоком. Очень многие рыболовы в качестве ароматизатора используют анисовые капли. В целом ловля карася доставляет рыбаку незабываемое удовольствие, а при наличии прикормки, обеспечивает его еще и приличным уловом.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru