Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

О прикармливании карпа. Как правильно подавать прикормку для карпа?

20 июля 2022

Рыбалка на озере БалхашПри ловле карпа на мелких водоемах до рыбы можно добраться в забродку, размещая крючок с приманкой в прикормленном месте. Такой метод ловли позволяет не только найти ямки, оставленные карпами, но и обследовать структуру дна, чтобы узнать — мягкое оно или твердое.

Ловить карпа всегда лучше на водоемах с твердым дном, поскольку в этом случае крючок с наживкой не теряется в иле и поклевка начинается спустя несколько минут. Помимо этого, ловля в забродку намного тише, чем ловля с лодки.

О прикармливании карпа. Как правильно подавать прикормку для карпа?

Места рыбалки на Балхаше от maytan.kz

Прикармливайте постепенно

Количество прикормки зависит от наличия рыбы в месте ловли, а также по мере потребления ею корма. Если вы не имеете никакого представления о популяции не хищных рыб в новом для вас водоеме, прикармливать необходимо начинать понемногу, постепенно увеличивая количество прикормки. Если вы собираетесь рыбачить на водоеме, на котором много других рыбаков, то заранее следует продумать стратегию прикормки. При этом действует одно правило: чем больше времени карп пребывает на прикормленном месте, тем больше он доверяет этому месту и тем быстрее он попадется на крючок. В качестве прикормки могут использоватся бобовые или зерновые культуры, например, кукуруза, фасоль или тигровые орешки.

Этапы прикормки

При ловле на карпа желательно делать прикормочную дорожку определенной формы. Если делать такую дорожку Х-образной формы, то это позволяет приманивать рыбу с четырех сторон одновременно. Такая стратегия прикормки превосходно работает на больших озерах. При этом прикормочное место делают диаметром около 40 метров. Такая методика позволяет охватить большую площадь, а также рыба быстро доберется до центра прикормочного места. Также стоит отметить, что данный метод расходует сравнительно мало прикормки.

Прикормка вблизи берега

Если вы предпочитаете ловить карпа у берега, то в этом случае вам подойдет V-образная прикормка. Благодаря небольшой глубине рыба довольно быстро выходит на прикормку. Независимо с какой стороны берега будет идти рыба, она наткнется на один из двух следов прикормки. При использовании точечного метода прикармливания, старайтесь прикармливать как можно меньшее пространство. В таком случае старайтесь ловить вблизи водорослей, поскольку эти места карпы просто обожают. При ловле на глубоководных водоемах, прикармливайте 2 места — у берега и на глубине, и соединяйте эти места прикормочной дорожкой.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru