Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля щуки в период жора. Весенний и осенний жор щуки

15 июля 2022

Рыболовные места на озере БалхашЛучшим периодом для ловли хищной рыбы на блесну, в том числе щуки, считается период жора. Сейчас мы поговорим более подробно именно о щуке, а о ней можно разговаривать целыми днями напролет.

Большая вероятность поимки щуки появляется весной или же осенью, но это не значит, что летом или же зимой у вас совсем нет шансов поймать трофейную щуку, просто весной и осенью у щуки проходит жор.

Весенний и осенний жор у щуки

Весенний жор щуки зачастую длиться от недели до двух недель, но все зависит от погодных условий и от водоема. Многие рыбаки говорят, что в это время щука лучше всего ловится, когда начинает цвести шиповник.

Осенний жор у щуки начинается сразу же, как только температура в водоеме начинает падать, но опять же, в связи с особенностью водоемов, а также в зависимости от региона, период жора припадет на разное время, но в большинство водоемов он начнется примерно в конце августа.

Именно в это время все рыбаки бросают дела по хозяйству и выбираются на рыбалку хоть на пару часиков, даже этого времени может хватить для прекрасного улова в этот период, особенно, ежели правильно выбрать приманку. Жор щуки может продолжаться аж до конца ноября, а иногда даже до начала декабря.

Хочется заметить, что активность щуки каждый день может быть совершенно разной и это все зависит от погоды. Допустим, в солнечный день щука может быть довольно активна, но в дождевую или же прохладную погоду рыба будет намного активнее.

Весной щука лучше всего ловится на воблеры либо же вращающиеся блесенки, а вот осенью от таких приманок лучше отказаться, но это далеко не факт, что осенью щука не может соблазниться каким-нибудь ярким воблером.

Дабы правильно выбрать блесну, нужно, в первую очередь, знать особенности водоема, на котором будет проходить рыбалка. Хорошо бы было знать, какова глубина водоема, какое дно, есть ли ямы. Исходя из этих данных, можно приступать к выбору блесны. Допустим, чем глубже водоем, тем увесистей приманка понадобиться.

Рыболовные места в Балхаше

От погоды зависит выбор приманки

Также при выборе блесны либо же какой-то другой приманки нужно учитывать погоду: если на улице пасмурно, хорошо подойдут приманки ядовитого (очень яркого) цвета, а вот в солнечную погоду, скорее всего, пригодятся приманки темного цвета.

Но все равно, чтобы приходить с рыбалки с хорошим уловом, нужно все время пробовать и еще раз пробовать, только так вы сможете узнать, какая блесна или какой воблер пользуется спросом среди хищных рыб этого водоема.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru