Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Летняя рыбалка. Поведение рыбы в летнее время года

22 июня 2022

Рыболовные места на озере БалхашРыболовное дело — вещь, требующая серьёзных навыков и профессионального подхода со стороны исполнителя. В спектр параметров, основополагающих процесс проведения ловли рыбы, входят место, время, геолокация и шум. Естественно, так как мероприятие полностью основано на первобытном контакте с природой, то и смена сезонов в корне меняет суть происходящего. В данной статье будет проведён анализ летней рыбалки.

Рыболовные места в Балхаше

Подбор нужного места

Жаркое время года служит отличным способом улова большого количества добычи по нескольким причинам.

Во-первых, лучи солнца изменяют своё направление с наклонённого в прямолинейный, тем самым изменяя зону прогревания с центра на края и прибрежные зоны. Стоит понимать, что рыба будет пытаться скрыться от жары в самых труднодоступных местах, поэтому нужно приготовиться к экстремальной ловле в камышах или мелководных зарослях.

Во-вторых, несмотря на любовь к мелководью во время резких потеплений, взрослые особи предпочитают глубокие водоёмы, так как чем ниже уровень воды, тем меньше температура. Что же до крупной рыбы или хищников, то здесь дела обстоят похуже, так как особи понимают угрозу, прячась в зарослях или траве. Реки, в свою очередь, предоставляют выгодные условия охотнику, так как во время глобального потепления стаи предпочитают мигрировать в удалённые холодные земли. На данном этапе можно хорошенько разжиться, при этом не нужно спешить, так как длительность миграций довольно большая. За это время вполне возможно провести необходимую подготовку.

Поведение рыбы в летнее время года

Особенности геолокации и биоритмов у рыб прописаны довольно чётко. Утро начинается с питания планктоном и водорослями. Предпочтение морских обитателей останавливается на восходе, приблизительно до 8:00. Аналогичная ситуация происходит вечером, ближе к наступлению заката. Данные временные промежутки — лучший период для ловли рыбы в летнее время. Из недостатков можно выделить лишь сложность в ориентировании и шуме, так как особей водится довольно много. Противоположная ситуация начинается в дневное время суток: здесь рыбы уходят глубоко под воду, часто не реагируют на возможную добычу, так как уровень насыщения предельно удовлетворителен. В этот период лучше воздержаться от охоты, так как чаще она рискует закончиться неудачей.

Для летней рыбалки необходима пунктуальность, а также знания в области поведения добываемых рыб. Время охоты необходимо рассчитывать на ловлю, понимать, где находится возможная добыча и оценивать шанс на её поимку. Только при соблюдении всех параметров можно окончить рыбалку успехом.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыболовные места на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru