Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Особенности и нюансы ловли карпа летом. Снасти, приманки

15 июня 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашЛучшее время для рыбалки на карпа

Успешнее всего карпа, ловить можно, начиная с первых чисел июня, сразу после нереста. Именно летом когда вода прогревается до температуры выше +18 градусов, активность карпа наблюдается наивысшей. Клюет карп все лето и даже первую половину осени и только изредка может проявлять пассивность.

Причины, по которым карп может полностью отказаться от пищи могут быть различные, но самая распространенная – это резкое изменение погодных условий в худшую сторону.

С уверенностью сказать, в какой месяц лета карп будет клевать хорошо сложно, поскольку это будет зависеть от расположения и личных особенностей водоема, температуры воздуха направления и силы ветра. Важно отметить, что карп будет держаться отмелей (участки с глубиной до 1, 5 метра) только до тех пор, пока вода в водоеме будет держаться отметки ниже 15 градусов. Покидает мелкие заливы и мелкие участки водоема карп сразу после того как вода прогревается до температуры в 20 градусов. По мере прогревания воды рыба начинает перемещаться ближе к зарослям камыша и на другие участки, где глубина будет больше двух метров. Летом в тихую безветренную погоду карпа можно встретить над обрывом в метре от берега, но только при условии, что на данном участке глубина будет составлять не меньше 2 метров.

Поймать карпа в жаркий день практически невозможно, поскольку он забирается в ямы и остается в них до наступления темноты. Однако если правильно подобрать приманки и настроить снасть, то можно будет отличиться и поймать несколько экземпляров весом от трех и более килограмм. Днем чаще клюют небольшие карпы весом до 1 кг. Для их ловли, как правило, используют опарыша или консервированную кукурузу в качестве снастей используются поплавочные удочки. Отметим, что успех ловли карпа днем будет зависеть в первую очередь от того насколько правильно будет подобрано место лови и выполнено его прикармливание.

В какое время дня лучше ловится карп

Если говорить о том, в какое время суток клюет карп лучше всего, то это вечерняя зорька и расцвет. Опытные рыболовы карпятники на водоем приходят примерно в два часа ночи, карп начинает клевать ближе к 4 утра. Разница во времени тратится на спокойное прикармливание места, обустройство лагеря и заброс снастей с приманками. Днем карп будет активен только при условии, что будет идти небольшой дождик с грозой. Стоит отметить, что дождливая погода наиболее перспективная, если речь идет о ловле карпа. В том случае, если придя на водоем, обнаружится полный штиль, можно отправляться домой в такую погоду карп не соблазнится даже самой привлекательной приманкой.

Рыболовные путешествия на озере Балхаш

На какие снасти ловится карп

Карпа успешно можно ловить любыми имеющимися снастями, но самыми популярными среди рыболовов остаются поплавочные удочки, которыми успешно можно ловить карпов днем, фидерные снасти и донки (макушанки). Результативность ловли карпа будет зависеть от того насколько ответственно и правильно будет выполнено прикармливание места ловли, выполняется которое минимум за сутки. Прикармливать место можно с использованием готовых смесей, купить которые в любом количестве можно в специализированных магазинах или с использованием прикормки собственного приготовления. Приготовить прикормку в домашних условиях не сложно. Однако прежде чем приступить к приготовлению прикормки, важно ознакомиться с погодными условиями, что позволит подобрать максимально подходящие ингредиенты. Выбор прикормки будет зависеть не только от погодных условий и особенностей водоема, на котором планируется ловить, но и от того, с помощью каких снастей будет осуществляться ловля карпа.

Так, если для ловли будет использоваться фидерная снасть, где в качестве прикормки используются бойлы, то в основной состав прикормки обязательно необходимо добавить часть приманки. Если планируется использовать только поплавочную удочку, то выбор приманок будет огромным и здесь важно правильно с ним определиться. Так, в дождливую погоду лучше использовать такие приманки как червь, опарыш. В солнечную погоду больше подойдут приманки растительного происхождения (кукуруза, горошек, хлеб). При ловле ночью самым верным решением будет использовать вареный картофель, на который запросто может соблазниться крупный карп.

Какие приманки использовать, чтобы поймать карпа

В качестве приманки для ловли донкой используется макуха напиленная кусочками 2х3 см. Важно отметить, что при выборе макухи важно обратить внимание на ее плотность, чем она выше, тем дольше простоит в воде приманка, а, следовательно, и больше шансов на успех поимки карпа. Сегодня приманку данного типа предлагают многие магазины. На макуху карп чаще всего клюет в конце лета и в большинстве случаев ночью ближе к утру.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru