Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыбалка в Июне и Июле. Чего ждать рыболовам от летней рыбалки!?

10 июня 2022

Рыбалка в КазахстанеРыбалка в Казахстане в июне

Первый летний месяц. Стоит теплая, порой довольно жаркая погода, нередко устанавливающаяся еще в мае. Вода интенсивно прогревается, вызывая буйное развитие водной растительности, особенно в небольших и закрытых водоемах, которые уже во второй половине месяца часто начинают «зацветать».

В первой половине июня в теплой воде, при температуре +18° С и выше, мечут икру сом, красноперка, густера, линь и уклейка. Карп и карась, начавшие нереститься еще в мае, продолжают икрометание и в июне. Дело в том, что многие из перечисленных рыб выметывают икру не в один, а в несколько приемов (а карась и вовсе нерестится почти все лето). Их клев через несколько дней после очередного икрометания несколько усиливается - но ненадолго.

Во второй половине месяца клев всех рыб заметно ослабевает, а днем практически совсем прекращается. Рыба уходит в места с течением, к родникам и зарослям водной растительности, где больше растворенного в воде кислорода. Соблазнить ее в это время бывает очень трудно даже самой лакомой насадкой.

И все-таки рыба в июне ловится и клюет в ранние утренние и поздние вечерние часы. Неплохой клев бывает и днем - в пасмурную погоду с небольшими кратковременными дождями. Во второй половине месяца очень многие рыбы предпочитают кормиться ночью, когда нередко выходят на мелководные прибрежные отмели это надо учитывать при ужении.

В это время многое зависит от фантазии, активности и терпения рыболова. Сытая рыба стан овит капризной и придирчивой к насадкам. Удача приходит порой весьма неожиданно - и чаще к тем, кто активно ищет места стоянок рыбы и больше разнообразит приманку, пробуя то животную, то растительную. На отмели с водной растительностью приходит много всяких рыб.но наиболее часто здесь ловятся плотва, красноперка и уклейка. В тихих заводях и затонах на неглубоких местах с водной растительностью нередко можно поймать линя, предпочитающего в качестве насадки навозного червя.

На глубине с ровным течением ловятся лещ и крупная густера. В это время они хорошо берут на червя (предпочтителен навозный) и на опарыша. Судака можно поймать не только на глубоких и захламленных участках водоемов, но и на средних глубинах у перекатов, куда он выходит поохотиться на мелкую рыбу. Он берет на живца, резку рыбы, блесну и крупную мормышку.

После нереста возвращается к местам летнего обитания сом, который теперь ловится уже преимущественно в ночное время - на донные удочки и жерлицы, как на ямах, гаки у перекатов.

Очень активным становится жерех, и в небольших реках на прибрежных отмелях можно часто слышать его характерный «бой». Его ловят на донную и поплавочную удочки - на живца, спиннингом - на блесны, нахлыстом - на крупных насекомых.

Закоряженные места при ловле обходить не следует: в них бывают не только щука и окунь, но и много другой рыбы.

С появлением большого количества летающих насекомых начинается очень увлекательная ловля рыбы в верхних слоях воды - нахлыстом и поплавочной удочкой. Более успешной она бывает на закате солнца. Наиболее часто попадаются голавль, язь, красноперка, жерех и плотва.

На червя, малька и небольшую блесну ловится окунь. Крупные экземпляры этой рыбы следует искать на глубине - у водной растительности и у захламленных ям.

С середины июня плотва и язь порой очень хорошо ловятся на нитчатку (шелковицу).

Трофейная рыбалка в Казахстане

Рыбалка в Казахстане в июле

Середина лета и самая жаркая пора года. Среднесуточная температура воздуха нередко превышает +30° - желанная прохлада иногда не наступает даже ночью. Вода интенсивно прогревается, вызывая максимальный рост водной растительности. Небольшие и мелкие водоемы почти полностью зарастают, «цветение» воды начинается даже в водохранилищах. Количество растворенного в ней кислорода становится минимальным, и его дефицит ощущается практически везде. Рыба становится малоподвижной и кормится лишь в периоды похолоданий. Однако несмотря на все неблагоприятные условия, опытные удильщики домой возвращаются все-таки с добычей. Ловят рыбу обычно ранним утром, поздним вечером и даже ночью. Клев - неважный, но он несколько улучшается в тихие пасмурные дни, в период небольших дождей и в умеренно ветреную погоду.

У водной растительности на опарыша, муху, небольшого кузнечика и многие насадки растительного происхождения по утрам, вечерам и даже днем (до наступления жары) берут плотва, красноперка, уклейка и небольшой язь.

У травянистых мест с небольшими и средними глубинами довольно неплохо клюет окунь - на червя, малька и небольшую блесну (как летнюю, так и зимнюю).

Судак в реках предпочитает держаться на выходах из глубоких ям и у перекатов, а в водохранилищах - в русловой части. Берет он на блесну, мормышку, живца, резку рыбы и пучок червей. Лучший клев - по утрам, до восхода солнца, и вечерам, после захода.

Небольшая и средняя щука держится у травянистых зарослей, крупная - в глубоких местах (только не с быстрым течением). Ловится более или менее успешно на живца. А вот на блесну берет неважно.

Лещ клюет в самых глубоких местах с глинистым и глинисто-илистым дном. Для его ловли используются не только черви, опарыш и мотыль, но и различные каши, тесто и пареный горох.

В реках на насекомых неплохо ловится голавль, в это время постоянно держащийся на перекатах, быстринах и у берегов, поросших деревьями и кустарниками. Берет он по утрам, вечерам и ночью на донные удочки с насадкой небольшого живца (пескарь, уклейка), лягушонка, рачьего мяса, теста, хлеба и распаренных зерен злаковых культур.

Язь предпочитает находиться в затонах водохранилищ и в заводях рек. Иногда выходит в русла рек и проток с небольшим течением. Клюет, как и голавль, на разнообразные насадки животного и растительного происхождения.

Жерех кормится практически круглые сутки, но лучше ловится ранним утром. Перекаты и прилегающие к ним участки реки с резко выраженными неровностями дна- излюбленные места этой рыбы. Ловят его спиннингом, поплавочной и нахлыстовой удочками на блесны, живца, кузнечика и искусственные мушки.

Карася и карпа следует искать на глубоких местах с родниками, но по ночам они выходят на травянистые мелководья. Предпочитают насадки растительного происхождения.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru