Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Лещ. Способы и особенности ловли леща по открытой воде

18 мая 2022

Рыбалка в КазахстанеЛещ - весьма распространенная рыба, обитающая во многих водоемах. Его высокая и сжатая с боков форма тела настолько отличается от других рыб, что он - вместе со щукой, сомом и окунем - известен почти каждому. Окраска взрослых лещей - серебристо-желтоватая, а молодых - серовато-белая. В длину рыба достигает 50 см и весить может около 5 кг, но удильщикам чаще всего попадаются экземпляры массой от 800 до 1200 г.

Трофейная рыбалка в Казахстане

Способы и особенности ловли леща по открытой воде

Ловля донной удочкой - наиболее распространенный способ ужения леща. Из всех разновидностей такой снасти наиболее распространена переоборудованная из спиннинга. Она позволяет довольно легко забрасывать насадку на значительное расстояние, облегчает вываживание крупной рыбы, ее удобно применять при ловле как с берега, так и с лодки. При ловле на эту удочку для определения поклевки применяют различные сигнальные устройства.

Заслуживает внимания кивок для спиннингового удилища, предложенный рыболовом.

Он состоит из мягкой резиновой трубки длиной 20-22 см с наружным диаметром 7, 5 мм и внутренним - 4, 5-5 мм. В тот его кончик, который с помощью изоленты крепится на удилище, нужно вставить плотную пружину длиной 45-50 мм. Часть ее идет под примотку, а часть выходит за кончик удилища - она должна гасить перегибы. В конец кивка вставляют трубку или пружинку длиной не более 25 мм (без нее леска разрывает резиновую трубку). На кивке острым ножом делают выемки - не более трех. Это повышает его чувствительность к поклевкам.

Диаметр используемой лески - 0, 30-0, 35 мм, поводка - 0, 20-0, 25 мм. Желательно покрасить их в темно-зеленый цвет: тогда увеличивается количество поклевок.

Грузила применяют скользящие или глухие, привязанные на отдельном поводке или на конце лески. При ловле с лодки на течении целесообразнее применять либо скользящие грузила, либо глухие, привязанные на отдельном поводке. Длина поводка при использовании скользящего грузила должна составлять 30-45 см. Для глухого же многие рыболовы делают его не более 10-12 см - поводок с крючком в этом случае должен быть не менее 60 см. При ловле с берега и особенно в стоячей воде лучше применять глухое грузило, закрепленное на конце лески. Выше него привязывают один или два поводка с крючками, причем верхний должен быть длиннее нижнего на 5-6 см.

Для донных удочек обычно берут крючки № 5-7 с длинным цевьем. На течении вместо крючка некоторые рыболовы успешно используют самодельные желтые или красные мормышки в форме удлиненной капли - с крючком № 5. Течение постоянно шевелит такую приманку, и, по всей видимости, она больше привлекает внимание рыбы.

Ловить леща донной удочкой можно с ранней весны до поздней осени. Лучшим клев бывает до нереста и вскоре после него. Весной лещ клюет практически все светлое время суток, но лучше всего - утром и вечером. Летом клев чаще происходит в ранние утренние часы и поздно вечером, а осенью нередко продолжается весь день.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru