Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Наживки для ловли густеры. На что густера ловится лучше всего!?

22 апреля 2022

Рыбалка в КазахстанеДля ужения этой рыбы на протяжении всего периода открытой воды применяются червь, мотыль, опарыш, шелковица, тесто, хлеб, перловка. Однако наиболее успешно густера ловится на опарыша и небольшого навозного червя.

О прикормке и снастях на густеру

Прикормка, как и при ловле леща, весьма желательна. Из снастей наиболее часто применяются поплавочные удочки с леской диаметром 0, 15-0, 17 мм и крючком № 4-5. Удят этой снастью на глубинах, не превышающих 2-3 м. Довольно часто густера попадается в проводку и на донки - в качестве прилова к другой рыбе. На больших озерах и водохранилищах многие удят ее с лодок на зимние удочки. Для такой ловли выбираются участки с глубиной 4-6 м без или с очень незначительным течением.

Неплохие результаты дает ловля на удочку с мормышкой. Для этой рыбы летом лучше подходит светлая каплевидная мормышка небольшого размера. Удочку следует оснастить небольшой катушкой с леской диаметром 0, 15-0, 17 мм, поскольку порой попадаются довольно крупные подлещики, а иногда - и лещ.

Рыбалка на Балхаше

Тонкости ловли густеры

Приманку надо держать недалеко от дна. Мормышке задаются небольшие колебательные движения, которые следует часто чередовать с непродолжительными паузами. Поднимать ее от дна при проводке следует не более чем на 30-40 см.

Уверенная и хорошо заметная поклевка у густеры бывает весной, до нереста. Поплавок при этом часто уходит под воду, а кивок изгибается вниз. Летом клев становится нерешительным. Поплавок нередко лишь вздрагивает или чуть заметно идет в сторону, а кивок слегка наклоняется или выпрямляется. В этот момент рыбу и следует подсекать.

При вываживании крупных экземпляров стрежневой густеры натяжение лески ослаблять нельзя: рыба глубоко заглатывает приманку далеко не всегда. Бурного сопротивления густера не оказывает, но достаточно резво ходит на кругах, доставляя этим немалое удовольствие рыболовам.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru