Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля сома на донку с берега. Организуем правильную ловлю сома

20 апреля 2022

Рыбалка на БалхашеЛовля сома на донку с берега очень увлекательная, и одна из самых любимых для рыбаков. Находясь около речного омута, можно и не знать, что в нём обитают сомы, хотя это оседлая рыба, редко покидающая место своего обитания.

Сом ведёт себя достаточно незаметно и тихо в дневное время. Признаком того, что в данной реке водятся сомы, является наличие на равнинной реке омутов с корягами, обрывами и резкими перепадами дна. Размеры сомов зависят от объёма водного пространства, в котором они проживают. Чем больше и теплее водоём, тем крупнее сомы там водятся. Если река с холодной водой и быстрым течением, то сомов там можно не искать.

Маленьких сомиков можно встретить по всей реке, по утрам даже на мелководье. Они совсем не перебирают еду и ловят их на любую приманку. Основная охота на сома начинается ближе к вечеру, когда хищник выходит на охоту. На выходе из ям и возле уступов дна можно найти сомов крупнее. Охотятся сомы и на рассвете. Подходят к травяным зарослям и ловят сонную рыбёшку и лягушек.

Рыбалка на озере Балхаш

Выбор места ловли сома

Лучшим местом для ловли будут места возле заторов, там, где тихое течение, а крутой берег переходит в отмель. Для ловли сома подойдут многие способы, известные ещё со старых времён. Конечно, они стали более современными. Вес рыбы и её сила говорят о том, что и удилище должно быть достаточно прочным и гибким одновременно, со шнуром, а не леской. Крючок на сома тоже не может быть обычным или просто большого размера. Сом с лёгкостью ломает эти крючки. Выбор должен ложиться на прочные силовые крючки. Грузило должно быть массивным весом около 100г, чтобы удерживать наживку на определённой глубине.

Привада на сома

Сома обязательно нужно привадить приманкой животного происхождения. Ловлю на живца в случае с сомом не используют. На крючок насаживают только мёртвую потрошёную рыбёшку. Сомы хорошо берут наживку из зелёной лягушки, крупных червей, пиявок, медведок. Странные на первый взгляд, но работающие наживки из несолёного сала, подпалённый воробей, кусок хозяйственного мыла. Чем темнее и тише ночь, тем более крупные особи попадаются на крючок.

Способ ловли сома

Классический способ ловли сомов на квок проводят с лодки. В сумерках сомов подманивают к лодке, ударяя по воде специальной палкой, которая производит квокающий звук. Сома подсекать сразу не стоит, они сначала как бы пробуют на вкус наживку, только потом заглатывают и тянут на глубину в укрытие. С этого момента начинается изматывающий марафон, который может длиться много часов подряд, пока рыба не устанет и не всплывёт. Тогда его подводят к лодке и берут руками за нижнюю челюсть или на буксире доставляют к берегу.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на Балхаше

Источник: fishmanual.ru