Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Что делать, если на рыбалке укусил клещ? Как быть!?

6 апреля 2022

Рыбалка с берега на озере БалхашТысячи рыбаков ждут весны, когда пригреет солнце, когда реки освободятся от ледяных оков, чтобы можно было выйти на берег и порыбачить поплавочной удочкой или спиннингом. Что и говорить, рыбалка в теплое время года – это своя история, своя «сказка», пересказать которую невозможно – лучше попробовать всё это на практике.

К сожалению, в весенне-летний период рыбака на природе поджидает масса неприятностей. Некоторые из них, просто неприятны и всего лишь портят наше настроение, другие же – опасны для здоровья. Среди множества опасностей следует пару слов сказать о клещевом энцефалите и боррелиозе. Дабы не вдаваться в описание заболеваний, скажу проще – одна из неприятностей, подстерегающих рыбака весной и летом – это укус клеща.

Вот я и попробую рассказать, что нужно делать, если Вы заметили, что Вас укусил клещ. Самое главное, о чем хочется сказать: если Вы знаете, что Ваш регион неблагоприятен по клещевому энцефалиту, заблаговременно рекомендую вакцинироваться – это реально в будущем сэкономит Ваше время и деньги, да и с большей долей вероятности, останетесь здоровым. К сожалению, от боррелиоза нынче вакцины нет, поэтому тут уж ничего не поделаешь, просто нужно быть аккуратнее и следовать рекомендациям по правильному посещению лесов.

Как обезопасить себя от укуса клеща

  1. Одежда должна закрывать все открытые участки
  2. Брюки нужно заправлять в носки
  3. Надевать высокую обувь
  4. Использовать спреи и мази, отпугивающие клещей

Что делать, укусил клещ

Если же Вы обнаружили впившегося клеща на коже. Многие по незнанию могут подумать, что это конец. К счастью – это не так. Первым делом, клеща нужно аккуратно вытащить. Это можно сделать или самостоятельно, или обратившись в поликлинику. Самостоятельно клеща удаляют или обычным пинцетом, или нитью (затягивают её у хоботка, ближе к коже), или же специальной «вилкой», которую можно приобрести в аптеке. Удалять клеща нужно не торопясь, постепенно, плавными и мягкими движениями против часовой стрелки, чтобы не раздавить его и случайно не оторвать хоботок. Капать на клеща масло и другие средства я не рекомендую – так как не факт, что клещ отпадет, возможна и обратная реакция, которая только осложнит ситуацию.

Рыбохозяйственные водоемы Балхаш

Если клеща всё же удалось вытащить, ранку можно обработать, например, перекисью, а самого «виновника торжества» необходимо поместить в баночку и в самое ближайшее время предоставить его в лабораторию. Если же головка клеща всё же оторвалась, можно попробовать чистой иглой её вытащить, а место внедрения клеща протереть спиртом. На всех этапах необходимо соблюдать собственную гигиену, мыть руки. Обратившись в больницу, врач уже решит, нужна ли Вам специфическая профилактика или нет (именно по этой причине, я и не пишу о симптоматике, чтобы Вы самостоятельно не принимали решение о своем здоровье – этим занимается только врач, показаться нужно будет в любом случае).

Самое главное, что если Вы понимаете, что до ближайшей поликлиники или больницы нужно добираться довольно долго, нужно самостоятельно удалить клеща, т.к. чем раньше Вы его извлекли, тем больше шансов на то, что заболевание не наступит и лечение будет более простым и планируемым. Всего Вам хорошего.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru