Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

4 марта 2022

Рыбалка в КазахстанеСегодня в нашей статье хотелось бы поговорить о ловле леща в весенний период времени. Как известно весна - это период нереста у большинства рыб. И лещ не исключение. В период нереста лещ проявляет слабую активность.

Поймать его становится труднее, однако, он ловится, ведь нерестится лещ в, так называемые, три этапа. Сначала первая группа нерестится, затем вторая и третяя.

Этапы нереста леща

Первый этап – откладывание икры лещами среднего размера, их в народе называют "вербники". Нерест происходит ориентировочно во время цветения вербы.

Второй этап – когда икру откладывают самые крупные особи "березовики". Нерест происходит ориентировочно в период сбора березового сока.

Третий этап – нерест самых маленьких лещей "колосовики". Нерест происходит с появлением первых колосков.

Где и когда искать леща весной

Когда вода большая, то лещ уходит с течения и его необходимо искать в местах, где нет мути, где вода отстаивается. Иногда они держатся у ровных берегов, но прижимаются к береговым углублениям, где затишье.

Рыбалка на Балхаше

В мае месяце лещ хорошо ловится ночью и у самого берега, поэтому поплавки берутся с подсветкой, но в любом случае проводка делается у самого дна или способом волочения, это зависит от рельефа дна.

Обычно при весенней рыбалке на леща выбирается поплавочная удочка 5-6м, с безинерционной катушкой, с леской до 0.25мм в диаметре и поводком 0.2мм. Чем короче удилище, тем оно должно быть более мягким. Для лещевой проводки лучшим вариантом будет, когда ветер дует против течения и этим самым замедляет движение поплавка.

О приманках и наживках

По весне необходимо иметь разнообразный ассортимент насадок: мотыля, опарыша, червя и т.д., но лучше, все же, он берет на опарыша или гроздь опарышей. Если не берет на опарыша, то его можно соблазнить личинкой стрекозы. Как только потеплеет, начинается клев на перловку, правда необходим подкорм места.

При кормежке водорослями, лещ подходит вплотную к берегу, и в таких местах хороша рыбалка в ночное время.

Удачной рыбалки!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru