Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как строить свою тактику тем, кто ловит судака троллингом?

23 февраля 2022

Балхаш рыбалкаИз названия статьи понятно, что, как говорится, возможны варианты. Можно просчитать все варианты, учесть все факторы и всё равно оказаться у разбитого корыта... На то она и рыбалка!

Если совершенно ничего не получается, то в такие моменты можно плюнуть на классику (всё равно терять нечего) и пробовать делать что попало - а вдруг сработает?

Мы видим, что по классике в конце весны и в начале лета судака нужно искать на отмелях, граничащих с основной акваторией водоёма. Здесь он задерживается после нереста, чтобы откормиться и восстановить силы. На прибрежных свалах, грядах и прочих характерных для него местах охоты судак ищет добычу. Чаще всего это мелкая белая рыбка, окунь, другая кормная рыба, которая должна, по теории, держаться на мелководных буграх в это время года. Ну, а если нет? Если растительность ещё не поднялась, корма там нет, то рыба уйдёт от берега. Будет либо ходить вдоль дна над ничем не примечательных плато, либо вообще станет плавать в толще воды, гуляя на просторах водоёма.

В больших водоёмах судак обычно рассредоточен по акватории, это его образ жизни. Когда он отнерестился в конце апреля, крупные мамки первыми уходят с отмелей на открытую воду, закусывая по дороге тюлькой, корюшкой и всем, что подвернётся.

Летом большие косяки судака преследуют ещё большие косяки кормной рыбы, рассеянные по акватории. Соответственно, искать крупную рыбу лучше всего троллингом с применением как воблеров, так и всякого рода спиннеров. Причём нельзя заранее сказать, когда она возьмёт: при проводке у самого дна, с чирканием по дну, или, наоборот, у самой поверхности.

Лучшие места рыбалки на Балхаше

Но бывают моменты, когда судак вообще ведёт себя нестандартно, и тогда его дислокацию предугадать трудно. Во внутренних водоёмах иногда совпадают по времени два фактора: дефицит кормной рыбы и вылет подёнки.

Что делает судак?

Он отправляется на илистые участки водоёма, где идёт интенсивный вылет бабочек, и утоляет голод личинками. Троллингисты, как правило, там его даже и не думают искать, кормление личинками в заиленных заливах как бы не соответствует общему стилю жизни и охоты клыкастого... Но что ему делать? Кушать-то хочется.

Если нет судака там, где по вашим расчётам он должен быть, то значит его там нет. Нет смысла снова и снова проходить эти точки. Нужно просто идти по водоёму и искать любые признаки жизни, за которые можно зацепиться: покажет ли эхолот стаю малька, какую-нибудь рыбу, нужно отметить точку на GPS и начинать от неё поиск судака.

Нет GPS - отметить любым удобным способом. Отойти под ветер и начинать тропить на малой скорости, направляясь к отмеченной точке, меняя приманки и глубину проводки. Главное - получить хоть один тычок, понять, в каком направлении экспериментировать, а там дело пойдёт!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Балхаш рыбалка

Источник: fishmanual.ru