Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Сохранение трофея для потомков. Или как сделать чучело рыбы

4 февраля 2022

Рыбалка на БалхашеБольшое удовольствие испытывают рыбаки, поймав замечательный улов. И чтобы не быть голословным, можно разместить в своем доме замечательное чучело пойманной рыбы. Потренируемся на небольшом экземпляре, пойманной рыбы.

Для того, чтобы не потерять драгоценную чешую, сначала замачиваем наш экземпляр в растворе 30% формалина или 80 градусного спирта. Не забываем тщательно расправить плавники и придаем нужный изгиб будущему макету.

Выдерживаем около 15-16 часов. Этот способ позволяет закрепить чешую, приваривая ее к коже, и в последующем облегчает обработку шкурки.

Разрезаем вдоль брюха, делая надрез немного с боку, не травмируя плавники. Такой разрез менее заметен.

Затем, осторожно частям, с помощью кривых ножниц кусками удаляем мышечную часть и кости, не выворачивая наизнанку кожу. Обрабатывая голову, нужно извлечь глаза, мозги, язык и мышечную часть шеи. Вытаскивать нужно через рот рыбы и через разрез в туловище.

Мозги откачиваем шприцом с толстой иглой, используем различные пинцеты и скальпели.

При обработке головы большого экземпляра ее нужно отрезать и обрабатывать отдельно. Позже аккуратно присоединить к туловищу с помощью клея.

Рыбалка на озере Балхаш

Изготавливаем подставку с каркасом

Готовим болванку для будущего чучела. Берем солому и с помощью крахмального клейстера наносим небольшими полосками вату, одновременно приклеивая каждый слой. Придаем нашей болванке форму будущей рыбы, чтобы в дальнейшем надеть на нее нашу обработанную шкуру.

Такой способ дает нашему будущему чучело легкость и возможность делать различную форму. На высохшую болванку надеваем шкурку, закрепляем на каркасе с проволокой и пустующие места дополняем ватой при помощи пинцета, придавая рыбе естественную форму. Формируем голову, заполняя пустующие места смесью мела и клея, щеки заполняем ватой.

Склеиваем брюшную часть и даем просохнуть. Если цвет у рыбы поблек, то масляными красками осторожно наносим нужные мазки, соблюдая цветовую гамму. После полного просыхания наносим бесцветный лак.

Если вы делаете чучело большого размера, то каркас на подставке делаем с несколькими проволочными креплениями, для удержания чучела по всей длине.

Потренировавшись на небольшом экземпляре, можно в следующий раз браться за большой улов.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка на Балхаше

Источник: fishmanual.ru