Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

О выборе спасательного жилета для рыбалки

2 февраля 2022

Зимняя рыбалка БалхашВодный туризм и рыбалка предполагает множество рискованных ситуаций. Поэтому, одной из задач любителей и профессионалов данных видов туристического и рыболовного отдыха является подбор снаряжения, выбор маршрута и организация быта.

Обязательным присутствием в составе снаряжения на воде является спасательный жилет. Жилеты подразделяются на несколько характеристик плавучести и ваш выбор должен соответствовать условиям предстоящего путешествия.

При покупке жилета обратите внимание на параметры положительной плавучести и на предлагаемый вес человека. Рыболову-туристу, сплавляющемуся по спокойной реке и на прогулках в водоемах без течения, достаточно приобрести спасательный жилет с подъемной силой равной 10 - 15% от веса человека. Это жилеты-пояса из пенопластиковой конструкции.

Более высокую плавучесть должен иметь жилет, применяемый при сплавах на бурных реках – это, как правило, до 50% веса человека. Большее увеличение подъемной силы жилета не имеет смысла.

Спасательный жилет должен соответствовать вашему плавательному средству и не мешать всем действиям, производимым при гребле или ином управлении судном. Гребцы, использующие каноэ, байдарки, каяки используют надувные и комбинированные спасательные жилеты объемом 15 литров.

Высокое требование к мастерству и выполнения широкого арсенала способов гребли не дает возможности использования больших объемов жилетов. Надувной жилет может повредиться при механических действиях гребца. Поэтому, нужно использовать комбинированные жилеты или жилеты из вспененного пенополиэтилена, которые будут плотно облегать по фигуре гребца.

Рыбалка на озере Балхаш

Ранее практиковались спасательные жилеты в виде надувного воротника, поддерживающего утопающего над водой. Сейчас не рекомендуется использовать такие жилеты при сплавах на бурных водоемах из-за большого процента травматизма утопающих. Такой жилет рекомендуется только на водоемах без течений.

Очень удобными при сплавах на реках являются жилеты с дополнительными приспособлениями и кармашками. Такие жилеты будут полезны и рыбакам, использующим при ловле рыбы, лодки.

Не пренебрегайте спасательными жилетами, берегите свою жизнь.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Зимняя рыбалка Балхаш

Источник: fishmanual.ru