Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

26 января 2022

Зимняя рыбалка БалхашПривет всем рыболовам! Хотелось бы поделиться несколькими советами по моему основному хобби - зимней рыбалке. Как вы могли заметить последние лет 5-7 рыбалка стала очень популярна. Даже в зимнее время года, приходишь на водоем, а там лунку негде пробурить - все палатками заставлено.

Обусловлено это тем, что товары для зимней рыбалки и для летней рыбалки стали более доступны и их выбор стал значительно больше. Однако, после приобретения даже самых дорогих снастей, многие рыболовы остаются ни с чем после рыбалки. И оно правильно... Ведь все приходит с опытом!

Балхаш рыбалка

Советы по зимней рыбалке

  • Для того, чтобы улучшить клев нужно затемнить лунку. Не нужно убирать из лунки всю шугу. Свет, пробивающийся через отверстие отпугивает рыбу. Также необходимо выбирать такое место для ловли, где лед непрозрачный. Любые движения и хождения тоже могут отпугнуть рыбу.
  • Для удочки лучше сделать сменные грузила и поплавок, под снасти у меня специально приспособлена сумка кожаная со множеством отделений и карманов. Снасти делаю подвижными, что бы можно было ловить рыбу в разных условиях. В дополнение можно прикрепить кормушку к грузу.
  • Для хорошего клева нужна качественная наживка. Например, для приготовления теста из манки и гороха, манку нужно использовать с повышенным содержанием клейковины. Крупа должна быть желтоватого оттенка, горох желательно брать ярко-желтого цвета. Используется прошлогодний урожай. Также можно использовать консервированную кукурузу.
  •  В нашем водохранилище, обычно, ловлю щуку. В зимнее время ее не так просто поймать, но все же… Ловлю на жерлицы. Очень часто щука обитает в прибрежной зоне, там я и располагаюсь, так, чтобы глубина была около двух метров. Жерлицы устанавливаю на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Так можно облавливать большую территорию. Поклевку приходится ждать долго. Но если клюнет, то большая.
  • Если щука не проявляет активности, можно попробовать ловить на маленькую рыбешку, сантиметров по пять длиной. Ловить щуку на живца более результативно, чем на блесну. Для живца использую плотву, ерша, уклейку.

Вот такие советы, друзья!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Зимняя рыбалка Балхаш

Источник: fishmanual.ru