Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Основные аспекты успешной ловли рыбы в зимнее время года

8 декабря 2021

Зимняя рыбалка БалхашПреимущества и особенности рыбной ловли в зимнее время заключаются в том, что в это время можно добраться до любого места пешком, когда летом это не возможно, так же можно порыбачить на большой глубине где обычно собирается рыба, а ещё вытащить крупную рыбу зимой намного легче чем летом, в общем зимой можно добраться до самого труднодоступного уголка водоёма и сесть там где пожелает твоё состояние души.

И ещё одно из преимуществ или особенностей рыбной ловле в зимнее время это то, что все рыболовные снасти можно уместить в один рыболовный ящик. Зимнее время в жизни рыб - это трудный для них период. Зимой под льдом рыбе тяжело дышать из-за недостатка кислорода растворённого в воде, потому что нет открытого соприкосновения воды с воздухом. Направление ветра и атмосферное давление, так же влияют на клёв зимой, как и летом. Хочу привести некоторые особенности рыбной ловле в зимнее время, которые Вам обязательно пригодятся в это время года.

Рыбалка зимой будет не плохой если: ветер дует с Юга или Юга - Запада, а атмосферное давление держится стабильным (резко не прыгает). Северный ветер самый плохой для любого времени года, даже для зимы. Если атмосферное давление начинает резко меняться, то клёва не будет в любое время года. Обычно рыба хорошо клюёт в начале зимы (по первому льду), пока вода ещё достаточно насыщена кислородом и неплохо клюёт в конце зимы (по последнему льду), когда лёд уже кое-где немного подтаял возле берега и вода начинает понемногу получать кислород. А в середине зимы клёв обычно непостоянен, потому что к середине зимы вода теряет много кислорода, т.к. нет соприкосновения воды с воздухом, поэтому у рыбы начинается кислородное голодание, она становится вялой и плохо питается.

Особенно в середине зимы клёв будет плохим в непроточном и закрытом водоёме. Зимой клёв обычно начинается когда полностью рассвело и продолжается примерно до 11-12 часов дня, после этого начинается перерыв (примерно 2-3 часа), а после этого клёв опять возобновляется и продолжается до темноты. Поэтому зимой, особенно в середине (когда день становится коротким), нужно учитывать такие особенности рыбной ловле в зимнее время, что продолжительность зимнего дня (для рыбалки) имеет важное значение. Зимой в тот период, когда клёв самый плохой нужно суметь подобрать самую привлекательную насадку, при которой даже самая вялая рыба соблазнилась бы на неё. В зимнее время вода намного прозрачней чем в летнее, поэтому подумайте о том, что бы снасть была менее заметной в воде.

Рыбалка на озере Балхаш

Выбирайте леску более прозрачную и менее тонкую, но крепкую (самое то, что надо Японская леска) и ещё пользуйтесь советами при ловле вертикальным блеснением и при ловле на зимнюю удочку. И ещё мне нравится, что в такое время как зима, не нужно заморачиваться как сохранить рыбу, можно просто бросить её на лёд и она прекрасно будет свеже - замороженной.

В зимнее время водная растительность (которая росла возле берега и не только), оседает на дно и начинает разлагаться. При разложении она поглощает кислород, которого и так мало в воде, поэтому рыба отходит от таких мест в основном в ямы и глубокие места, где её и нужно искать. Заинтересовать рыбу ещё можно, прикормив место где вы ловите непосредственно перед рыбалкой, а полюбившееся место можно прикармливать всю зиму уходя с рыбалки, но понемногу (прикармливать нужно в разумных пределах). Насыпать в лунку много прикормки не нужно, большое обилие прикормки может насытить рыбу и клёв который вы так ждали не состоится, а оставшаяся на дне прикормка будет разлагаться и поглощать кислород, которого и так мало. Ещё хочу сказать: делайте так, что бы на рыбной ловле в зимнее время было тепло и комфортно, а то если замёрзните - Вам будет не до рыбалки.

Поэтому постарайтесь подобрать себе тёплую и в то же время удобную одежду, что бы она не стесняла ваших движений.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Зимняя рыбалка Балхаш

Источник: fishmanual.ru