Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

8 ноября 2021

Рыбалка с берега на озере БалхашВ этой статье речь пойдет о местах обитания и охоты голавля, а также оснащением спиннинга для поимки этого хищного представителя семейства карповых.

И так, самые важные вопросы, перед тем как комплектовать снасть и планировать рыболовный маршрут: где в водоеме обитает голавль? И чем он питается?

Места обитания это реки, более предпочитает со средним и сильным течением. В стоячей воде озер и водохранилищ обычно не встречается, предпочитая жить, и охотится на течении. Если водоем имеет соединение с рекой, даже со слабым течением, там вполне вероятно будет обитать голавль.

Дно не должно быть заиленным, обычно встречается на песчаном и каменистом дне с небольшим количеством растительности. Глубоких мест избегает, держится в прибрежных зонах на глубине 0,5-1,5 м., особенно в местах с нависшей кроной деревьев над водой. Такое место защищает от прямого солнца, а также является постоянным источником корма – насекомых и жуков, которые падают с деревьев в воду.

Питание данного вида рыб весьма разнообразно. В рационе мелких представителей вида большую часть занимают насекомые, икра других видов рыб, мелкие ракообразные, черви. Крупные представители предпочитают жуков, молодь рыбы (обычно это уклейка и пескарь), лягушек, ракообразных, червей и личинки, а очень большие особи, могут позариться, даже на мелких грызунов.

Места обитания и рацион голавля мы определили, теперь будем отбирать воблеры для ловли. Чтобы не писать кучу маркировок и отличительных атрибутов просто посмотрите подготовленные рисунки. Купить такие воблеры можно в любом магазине для рыбалки, или заказать в интернет магазине. Перед выбором приманки обратите внимание какой «корм» из выше перечисленного проявляет наибольшую активность и Вы не останетесь без улова.

Рыбохозяйственные водоемы Балхаш

И так можно приступать к укомплектованию спиннинга.

Спиннинг рекомендую лайт (light) тест 4,5-17 гр. или ультралайт (ultra light) 0,5-7 гр.
При среднем размере голавля, который попадается на спиннинг 500 -1500 гр. Такой тип и тест удилища будут оптимальными. Длина бланка не должна превышать 2,5 метра. Место ловли обычно небольшие реки, доступ к местам стоянки и питания этой рыбы затруднен водной и береговой растительностью, поэтому для удобства заброса не стоит использовать длинные удилища.

Леска монофильная в диапазоне сечения 0,18-0,22. Если Вы собираетесь ловить исключительно голавля поводок лучше не ставить, он будет мешать анимации воблера, и снасть будет менее чувствительна к поклевке.

Проводки

Если вы используете в качестве наживки воблер типа миноу (Minnow) тогда проводка будет твичевая (twitch), если же речь идет о крэнках (Crank) как на фото имитирующие насекомых и головастиков, проводка осуществляется обычной подмоткой лески. Анимация игры осуществляется за счет лопасти и формы приманки. Для ловли голавля кренки обычно используют с заглублением до 1,5 метра.

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: lovlia-ryby.com