Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

25 августа 2021

Рыбалка с берега на озере БалхашПонимание слова «бойл» пришло к нам из Европы в начале 80-ых годов, когда несколько предприимчивых местных рыболовов приготовили в домашних условиях первый бойл, состоящий из смеси соевой и кукурузной муки и манной крупы с добавлением яиц. Получившийся в результате приготовления шар зарекомендовал себя как отличная приманка для карпа и как средство от поклевок более мелкой рыбы, такой как плотва и карась. Шары диаметром до 2.5 см не позволяли мелкой рыбе заглатывать приманку, а для карпа она оказалась как раз по душе.

Со временем бойловые приманки модернизировались и прошли долгий путь превращений в еще более привлекательную приманку для карпа. На сегодняшний день производством бойлов занимается огромное количество компаний, и приобрести уже готовую приманку на желанную рыбу не составляет особого труда – достаточно зайти в любой рыболовный магазин и выбрать то что надо.

Бойлы: какими они бывают

Бойлы могут быть как плавающими, так и тонущими. Плавучесть бойла напрямую зависит от способа его приготовления и состава приманки. Так при приготовлении плавающих бойлов в домашней обстановке, шары не варятся, а выдерживаются некоторое время в микроволновке. Благодаря этому бойлы или «снеговики» становятся достаточно пышными и легкими, что позволяет повысить плавучесть данной приманки. Недостатками таких бойлов является излишняя рыхлость, что не позволяет приманке долгое время находиться в состоянии шара.

При приготовлении тонущих бойлов приманка хорошо проваривается или замораживается, а в идеале производятся обе манипуляции. Твердый как камень, бойл будет долгое время находиться на дне и привлекать внимание желанной рыбы, в данном случае карпа.
Бойлы: принцип действия и особенности применения

Как правило, при применении бойлов подавляющее большинство рыболовов использует волосяную оснастку. Крючок, который находится за приманкой, не вызывает у карпа подозрений, что делает предложенную приманку еще более привлекательной. При заглатывании бойла (точнее, при засасывании) крючок попадает в рот рыбе. При попытке выплюнуть инородное тело, происходит желанная засечка, а дальше все зависит от профессионализма рыболова и надежности снастей.

Рыбохозяйственные водоемы Балхаш

При применении бойлов чаще всего используются шары, диаметром не менее 1 см, что делает их неприглядными для большинства более мелкой рыбы.

Не стоит забывать и о цвете приготовленных бойлов. Среди рыболовов-карпятников наиболее уловистыми считаются красный, желтый, фиолетовый и белые цвета. Добиться нужного цвета можно с помощью пищевых и специализированных красителей, благо их на сегодняшний день представлен огромный ассортимент. Цвет бойла особой роли не играет, но предпочтительно выбирать в зависимости от мутности водоема – если вода мутная, лучше выбирать более светлые тона, и наоборот, более темные предпочтительно к светлому дну.

Как уже упоминалось выше, в большинстве случаев при применении бойлов используется волосяная оснастка. И чтобы не скучать и разнообразить рыбалку, некоторые рыболовы насаживают на крючок («волос») червя или кукурузу. Ведь согласитесь, что аромат от бойла в любом случае будет привлекать другие виды рыб. Но из-за невозможности проглотить 2-х сантиметровый шар, более мелкая рыба (а порой и очень даже не мелкая) не может стать частью карповой рыбалки. А червь, привлекательно извивающийся на крючке под силу практически любой рыбе. Итог – даже если рыболову не посчастливилось поймать карпа, всегда высока вероятность вытащить хотя бы парочку карасей или подлещиков. Да и дополнительная маскировка крючка не будет лишней и сделает приманку для карпа более приглядной.

Для более эффективной ловли на бойлы не стоит забывать и о соответствующей прикормке. В частности, при ловле карпа традиционно используются пакеты ПВА, туго набитые карповой приманкой. Благодаря прочности пакетов ПВА в сухом пространстве и быстрому растворению в воде, а также возможности доставлять прикормку в точное место ловли, пакеты ПВА заняли достойное место в арсенале большинства рыболовов-карпятников.

Бойлы: делаем сами

Приготовление действительно уловистых бойлов в домашних условиях – задача достаточно простая и не требующая особых материальных и умственных затрат. Из приготовленного теста делаются колбаски, которые нарезаются, а получившиеся куски скатываются в шары необходимых размеров. После этого шары необходимо сварить, заморозить или нагреть в микроволновке – в зависимости от того, какую консистенцию бойла вы хотите получить. Не стоит забывать об одном немаловажном нюансе – бойлы, которые приготовлены с помощью кипения требуют тщательной сушки, которая может занять несколько дней. Не забывайте об этом, и готовьте приманку заранее, чтобы в итоге не пришлось сетовать на самого себя уже в процессе рыбалки.

Состав бойлов может быть самым разнообразным – все зависит от будущего места ловли и личных знаний самого «повара». Но, как правило, карпятники между собой постоянно делятся секретами и навыками приготовления уловистых бойловых приманок. С годами состав бойлов лишь немного модернизируется и совершенствуется, но основа и способ приготовления остаются неизменными. Ниже вашему вниманию представлен рецепт достаточно эффективной бойловой приманки, хорошо зарекомендовавший себя на водоемах средней полосы России.

Рецепт бойловой приманки

Смешивается по 200 г соевой и кукурузной муки до получения однородной массы. Добавляется 400 г манной крупы и 200 г порошкового молока. В итоге должна получиться однородная сухая смесь. В эту смесь добавляется 10 яиц (яйца должны быть свежими, это важно), 2 – 3 столовые ложки растительного масла, немного ароматизаторов (добавляется «на глаз», но главное не переборщить) и 1 чайная ложка красителя. Получившаяся смесь тщательно перемешивается, приобретает с помощью рук «повара» вид шаров и приготавливается одним из перечисленных выше способом (кипение, заморозка или микроволновая сушка).

Рыбалка с берега на озере Балхаш

Источник: internet-fishing.ru