Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

2 июня 2021

Рыбалка в КазахстанеБалансир – это зимняя, относительно новая приманка, появившаяся в самом начале 21 века и пришедшая к нам со Скандинавии, со временем нашла применение и у наших рыболовов.

Техника использования этой приманки под силу даже новичкам, так как она достаточно проста и понятна. В водоеме, наполненном окунем, щукой, судаком и даже карпом с помощью игры балансира можно легко выудить немалый улов – рыба практически сама просится из-подо льда. Крупные особи попадаются нечасто, но экземпляры по три-четыре килограмма – стабильно.

Балансиры
Перед тем, как планировать зимнюю рыбалку, в первую очередь необходимо выбрать водоем с потенциально большим количеством (насколько это возможно предугадать) окуня. Именно большое количество рыбы, которая берет приманку, дает возможность пронаблюдать за поведением будущего улова, так сказать прочувствовать его: когда, в какой конкретно момент рыба готова взять балансир; как она чувствует себя подо льдом; насколько нуждается в пище, и т.д.
Именно балансир выглядит очень аппетитно для голодного и усталого окуня. Ему нравится такой легко доступный объект, на поимку которого ему не понадобиться тратить много сил, а наоборот, с его помощью можно запросто пополнить свой запас питательных веществ.

Приманка-балансир сделана таким образом, что она дублирует движения неопытного малька, вяло движущегося близь дна водоема. Хищник, не задумываясь, хватает возможность полакомиться таким доступным пайком.

Задача рыболова – чередовать плавные подъемы и опускания удильника. Таким образом, проявляется иллюзия медленного и ленивого перемещения малька у дна. Фигуры, образовывающиеся в результате пируэтов балансира, могут быть разными: от банальной кривой до восьмерки. Но главное, чтобы, в конце концов, объект возвращался в исходную позицию, а именно в точку отправки.

Балансир состоит из:

  • основного тела, которое должно быть достаточно массивным, чтобы погружаться в воду;
  • крючков, которые расположены на морде и хвосте имитируемой рыбки;
  • тройного крючка, который подвешен к брюху приманки;
  • отверстия для лески, расположенного на спинке;
  • специального стабилизатора, регулирующего сопротивление воды, находящегося в области хвоста.

Техника ловли с помощью балансира

Чтобы создать иллюзию движения малька у дна водоема, необходимо, прежде всего, опустить балансир на дно. Далее нужно, примерно на три-пять сантиметров, поднять приманку взмахом удильника вверх. При этом амплитуда взмаха не должна превышать 30 сантиметров (для окуня). Благодаря таким действиям, балансир движется в сторону и медленно возвращается в исходную позицию. Именно так можно достичь наилучшего результата.

Для того чтобы получилась «восьмерка» из движения балансира, нужно махнуть удильником дважды. Благодаря стабилизатору в хвосте приманки, при втором махе приманка движется в противоположную сторону и, как результат, искусственный малек описывает восьмерку.

Важно помнить при этом, что все взмахи и опускания должны быть мягкими и плавными. В противном случае – хищник не подплывет. Для того чтобы исследовать до двух метров в диаметре дна водоема, понадобиться всего от пяти до семи таких взмахов удильником.

С помощью балансира ловить можно не только у дна, но и в толще воды. Ведь не исключено, что хищник может пробовать кормиться и там. Для того чтобы исследовать водоем необходимо делать все то же самое, что и при исследовании дна (как описано выше). Просто в этот раз нужно контролировать длину лески и не забывать возвращать удильник в исходную точку.

С этого нехитрого правила следует, что рыболов обязан удобно разместиться относительно потенциального места лова. Ловить можно стоя, сидя, в присядку с колена, с ящика и т.п. Все индивидуально. В подавляющем большинстве случаев, крючок балансира оказывается в пасти у рыбы.

Рыбалка в Казахстане

Источник: lovlia-ryby.com