Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Хищные рыбы жерех и сом. Особенности и повадки этих рыб.

2 апреля 2021

Ловля жереха на озере БалхашОсобенности и повадки жереха

Взрослая особь вырастает до 60 см. и достигает веса до 4 кг., но, как и щуки встречаются экземпляры и покрупнее.

Как правило, жерех обитает только в реках и ищет места, где обитает большое количество мелкой рыбешки (шлюзы, плотины и т.д.), любит быстрое течение. Икру откладывает, когда вода прогревается до +10 градусов (примерно в конце марта, начале апреля), так как икра у неё липкая, то она прилипает к корягам и камням (икромёт происходит на быстром течении).

Жерех любит питаться насекомыми и мелкой рыбой, определить его можно по всплескам (так он гоняет малька). Летом в основном он находится на поверхности; осенью придерживается дна и средней глубины с тихим течением; зимой в глубоких ямах с очень слабым течением; весной гуляет везде. Ловят его на малька и небольшую блесну.

Когда жерех охотится он резко, врывается в стайку мелких рыб и сильно бьёт хвостом по поверхности воды, оглушая, при этом малька, а потом он их спокойно съедает (какая умная эта рыба). Питается с раннего утра и до ночи, а потом отдыхает в ямах. Через неделю после нереста жерех начинает хорошо брать приманку.

Самое лучшее время для его ловли — это всё лето (от начала и до конца), очень хорошо ловится утром. При ловле жереха нужно очень хорошо маскироваться, потому что это самая осторожная хищная рыба (допустим выполнять заброс лучше издалека, или из-за преграды и т.д.). Забросы нужно делать по движению течения или поперёк него и очень осторожно без лишних брызг. После того, как забросили сразу же необходимо подмотать оснастку, потому что жерех может сразу же схватить наживку.

Скорость выполнения проводки должна быть средняя, а приманка должна быть примерно в десяти, двадцати сантиметрах от поверхности воды.

Особенности и повадки Сома

Сом - одна из самых больших хищных рыб, поговаривают, что сом вырастает до 300 кг., однако, более 20 кг мне не приходилось вылавливать. У него три пары усов с их помощью он охотится в темноте, очень большая голова (больше тела) и он без чешуи, а хвост длинный.

Питается лягушками, червями, раками, донными рыбами, может съесть плавающую птицу, зверька и других водных обитателей. Сом очень хороший санитар водоёма (поедает утонувших животных и др.).

Когда вода прогревается до +18 +20 градусов начинается нерест и икру откладывает в ямах которые сам роет, а так же на донных травах. В основном всю свою жизнь он проживает всё о рыбной ловле в одной излюбленной им яме и ведёт ночную жизнь. Когда дни очень жаркие может выйти на поверхность, а в конце лета уходит в ямы на зимовку.

Маленьких сомят (2-4 кг.) можно поймать вблизи берега они более подвижны. Когда клюнет сом, то не торопитесь его сразу же вытащить — эта хищная рыба очень сильная и может порвать любую снасть. После того, как сом попался на крючок не сдерживайте его, попускайте понемногу леску потом опять потихоньку подтягивайте (короче попытайтесь замучить его).

Вываживание сома процесс очень долгий (может занять несколько часов), зато если Вы его вытащите, то такая рыбалка окупится с лихвой. Его мясо очень вкусное и почти без костей, содержит от 4% до 6% жира и от 17% до 20% белка.

Ловля жереха на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru