Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

9 ноября 2020

Рыбалка в КазахстанеЕсли говорить о поплавочной ловле рыбы, то в первую очередь нужно вспомнить уклейку. Эту рыбу ловили, наверное, все рыболовы в своей жизни. Именно с ловли уклейки нужно начинать осваивать поплавочную ловлю. А вот постоянные резвые поклевки этой рыбы способны затянуть в поплавочную ловлю даже заядлого спиннингиста.

На страницах книг и Интернета можно найти массу информации о ловле уклейки поплавочной снастью. Большинство материала касается весеннего периода, когда уклейка клюет наиболее активно. Для ловли рыбы предпочтительно используют опарыша или мотыля. Скажу, что эти насадки и вправду дают высокие результаты. Но сегодня бы хотелось поговорить о несколько иной насадке, которую использую с конца весны и до средины осени. И уловы уклейки у меня часто превышают уловы любителей опарыша и мотыля. Итак, поговорим о мухах.

Любовь к данной насадке у меня появилась чисто случайно. Это случилось не на самой благоприятной рыбалке, на которую я захватил все тех же опарышей и хлебное тесто. В тот день уклейка игнорировала опарыша, а вот хлебное тесто ей пришлось по вкусу. Но есть одно но. Эта насадка очень быстро слетала с крючка. Практически все поклевки заканчивались вытаскиванием пустого крючка из воды.

Согласитесь, что такой ход событий скорее раздражает рыболова, чем успокаивает и радует. Волей случая я увидел возле себя сидящую на листике муху. Ради интереса поймал ее и насадил на крючок. Заброс. Моментальная поклевка. Подсечка. И увесистая уклейка уже трепыхается в ладони. Все последующие эксперименты с использованием мух приводили к подобным результатам. С того времени муха стала моей любимой наживкой для ловли уклейки.

Выбирая место для ловли, нужно остановиться на берегах с большим количеством деревьев, кустов и травы. Именно с этих растений ветром сдувается множество насекомых. Таким образом, мы как бы получаем прикормленное место.

Оснастка для ловли уклейки должна быть очень чувствительной, а сама снасть легкой и удобной. Легкая удочка позволит постоянно держать ее в руках и быть готовым к каждой поклевке. Чувствительный поплавок передаст самую осторожную поклевку, а тонкий и мелкий крючок позволит насаживать даже самую мелкую мошку. Мелкую муху уклейка хватает охотнее.

  • Длина удилища: 4 - 4,5 м.
  • Основная леска: 0,1 мм.
  • Поводок: 0,08 мм. (длина 15-20 см.)
  • № крючк: 16-20
  • Улов чаще всего используется в качестве живца для ловли хищника.

Говоря о ловле уклейки на муху нельзя забывать, что в прилове часто оказывается голавль, язь, плотва и жерех. Такой факт не может не радовать рыболова.

Как же собрать нужное количество этой наживки? Ведь почти после каждой поклевки приходится насаживать новое насекомое на крючок. У меня есть три способа сбора мух, которыми я пользуюсь по сей день. Первый способ – обычная ловля мух руками непосредственно на берегу водоема. Этот процесс весьма трудоемкий. Ведь поймать муху намного сложнее, чем может показаться. Нельзя спугнуть муху преждевременно. А вот движение руки должно быть резким и точным. Такой способ не будет практичным в случае целенаправленного выхода на ловлю уклейки. Но когда я ловлю карася или другую рыбу поплавочной удочкой и хочу переключиться на уклейку, то использую именно этот метод.

Второй способ применяется также на берегу водоема. Но он не предусматривает долгих походов за насекомыми. Достаточно положить в пакет парочку мертвых рыбок и налить туда немного воды. Пакет оставляем открытым и ждем времени, когда на трупный запах слетятся мухи. Резким движением закрываем пакет и хлопаем по нему сверху. Таким образом, большое количество мух попадает в налитую воду и не могут оттуда выбраться. Собирай и насаживай! Живучесть мух является необязательным фактором при ловле уклейки.

Третий способ – обычная клейкая лента, которую вешают в квартирах для уничтожения вечно жужжащих. С нее нужно только собрать готовую наживку. Дело это не совсем приятное. Ведь пальцы постоянно липнут к ленте. Поэтому я пользуюсь небольшим пинцетом для подобных целей.

Существует несколько рекомендаций, которые я советую соблюдать при ловле уклейки на муху. Перед насадкой насекомого на крючок всегда нужно обрывать крылья. Уклейка в первую очередь атакует эту часть мухи. Зачастую это заканчивается тем, что насадка стаскивается с крючка и выходит холостая подсечка.

Рыбалка в Казахстане

Источник: lovlia-ryby.com