Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

4 сентября 2020

Рыбалка КазахстанЭта насадка в практике малоупотребительна и не в ходу у большинства рыболовов. А напрасно. Некоторые любители рыбной ловли, которые «открыли» для себя пиявку как насадку, очень сожалеют, что не сделали этого раньше.

На крупных, так называемых конских пиявок хорошо ловятся на донные удочки голавль и сом. Мелких пиявок - клепсин - с плоским и широким тельцем длиной 2-3 см, буроватым и покрытым желтыми крапинками, очень уважает окунь.

Добывать пиявок лучше всего в заиленных прудиках и озерцах, где на водной растительности водятся улитки (пиявки ими питаются). Если в середину пучка травы положить внутренности курицы или кролика и поместить этот пучок вблизи берега в воду, пиявки обязательно его «заселят». Через несколько часов надо вынуть пучок и выбрать из него пиявок.

Хранят пиявок в емкости с водой, меняя ее каждые два часа. Продолжительное время пиявок можно хранить в деревянной бочке с водой.

Насаживается пиявка на небольшой с удлиненным цевьем крючок (№ 4-5 для клепсины и № 6-7 для конской) с головы таким образом, чтобы жало выходило наружу. При любом способе ужения на пиявку желательно держать ее у дна, но не давать ей возможности прикосновения к нему и присасывания. Этим правилом можно пренебречь лишь при ловле рыбы на донки-закидушки.

Рыбалка Казахстан

Источник: internet-fishing.ru