Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

5 августа 2020

Рыбалка в КазахстанеВ летний период, когда щука нередко отказывается брать любую наживку, она прекрасно клюет на воблер, натурально имитирующий поведение живой рыбки. Существует три типа wobbler – плавающий (float), тонущий и обладающий нейтральной плавучестью (suspender).

Плавающие модели воблеров для щуки различают по способу ловли. На некоторые из них ловят хищницу у самой поверхности воды, есть ныряющий, есть и такие, которые идут глубоко в толще воды. Диапазон глубины проводки плавающих воблеров находится в пределах от нескольких десятков сантиметров до пяти - шести метров, в зависимости от модели. Плавающий воблер при медленной проводке движется под водой, а, благодаря язычку, установленному под определенным углом, ныряет при подтягивании. Если подмотку прекратить, wobbler выплывет на поверхность. Дополнительный эффект для удачной ловли щуки придают воблеру металические шарики, находящиеся внутри. Они уравновешивают приманку и издают звук высокой частоты, который привлекает щуку.

Тонущий тип приманки применяют для ловли хищника, находящейся на глубине возле самого дна. Проводку можно делать как равномерной, так и «рваной», ступенчатой проводкой.
Воблер, обладающий нейтральной плавучестью, применяют в тех случаях, когда надо спровоцировать атаку щуки его хаотичными движениями. При его использовании применяют, так называемую, проводку «скачками» с помощью подергиваний кончика спиннинга.
Окрас и цвет блесны имеет важное значение для результативности рыбалки. При их выборе необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • В солнечный и ясный день при ловле щуки на глубине предпочтение отдается воблерам голубых цветов;
  • В солнечный день при ловле на мелководье в прозрачной воде желательно использовать блесны серебристых блестящих цветов и оттенков;
  • При ловле щуки в пасмурный день выбирают приманку золотистых оттенков;
  • В замутненной воде ловить желательно на яркие, вызывающие цвета - красные, желтые, оранжевые светящиеся (флуоресцентные воблеры);
  • При ловле хищницы на глубине в пасмурный день и слабой освещенности лучше всего подходят ярко-желтые, золотистые флуоресцентные воблеры.

Помимо оттенков, имитирующих расцветку реальной рыбки, очень часто при ловле щуки используют провоцирующие расцветки wobbler, например, ярко – красные или синие. Они очень хорошо заметны в воде и при этом, как показала практика, чаще провоцируют хищника на атаку.

На одном и том же водоеме щука, в течение суток, может реагировать на разную интенсивность перемещения приманки, как на длительную скоростную проводку, так и на вялое, единичное шевеление воблера на поверхности, сопровождаемое различными булькающими звуками, вызываемыми приманкой. Однако, динамичные хищники (судак, окунь, щука) больше предпочитают активную, на небольших скоростях, игру воблера. Для этого лучше использовать плавающую модельприманки, идущей на глубине до 4,5 метров. После того, как приманка коснется поверхности воды, она начинает медленно уходить на глубину. В это время надо начинать равномерно подматывать ее к берегу или к лодке. Заглубление блесны можно контролировать так же положением спиннинга. Опуская кончик максимально низко – заглубляя приманку и поднимая вверх, соответственно – подтягивать блесну к поверхности.

На неглубоких участках водоема (глубиной 1,0 – 1,5 метра) самой эффективной считается проводка наживки в верхних слоях воды с периодическим выходом его на поверхность. Для этой цели подходят модели, имеющие глубину погружения до 1 метра с шумовыми эффектами. Проводка в таких случаях осуществляется равномерными подергиваниями спиннинга вверх и вниз с небольшой подмоткой лески несколькими оборотами катушки. Чтобы задать приманке необходимые ритм и амплитуду движения нужно по экспериментировать с игрой искусственной рыбки. Каждая модель имеет свои геометрические характеристики и ход игры. Поэтому для эффективного использования каждой отдельной блесны, их нужно изучить.

Не существует такого строго понятия, как воблеры на щуку. На эту приманку хорошо клюют и судак, и окунь, можно поймать даже сома. Например, судака больше интересует мелкая рыбка, как правило, уклейка. Если в поле его зрения случайно попадается объект, который своими размерами превышает мелкую рыбешку, то судак на него, обычно, не реагирует. Поэтому для ловли этого хищника используют, в основном, мелкие блестящие воблеры, длиной не более 7 сантиметров. На окуня выбирают wobbler минимального размера (2,5 – 5 см). Их раскраска зависит от погодных условий, водоема, от того чем эта рыба питается. Очень часто окунь любит провоцирующие цвета: ярко – желтый и алый.

Рыбалка в Казахстане

Источник: lovlia-ryby.com