Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

10 июля 2020

Рыбалка КазахстанКарьера многих рыбаков начиналась с ловли небольших карасиков в близлежащих водоемах. Эта рыбка, не требующая особой подготовки и навыков, даже в самый непогодливый и нерыбный день могла порадовать хорошим клевом.

Но со временем неопытные рыбаки превращаются в рыболовов-любителей или даже настоящих профессионалов. Соответственно, их запросы в плане размеров карася и технике его ловли возрастают в разы.

Именно при ловле более крупных экземпляров возникают вопросы по поиску соответствующих снастей, аксессуаров, выбору мест и времени ловли карася. Но, как говорится в одной хорошей поговорке, «все новое – это хорошо забытое старое»… Данное утверждение как нельзя более кстати подходит для ловли трофейного карася проверенным с детства способом – поплавочной удочкой.
Оснастка прежде всего

Современная оснастка поплавочной удочки схожа с оснасткой из далекого детства. Единственными отличиями являются более продуманные удилища, катушки, крючки и надежная леска.

Поплавочные удочки на трофейного карася делятся на два типа: с глухой и бегающей оснасткой. Первая подразумевает крепление лески за конец удилища при помощи амортизатора из специальной резины.

Этот тип оснастки позволяет амортизировать удилище при дальних забросах и снизить нагрузку при вылавливании крупного экземпляра. Глухая оснастка позволяет применять более тонкую леску, что значительно повышает чувствительность удочки и шансы рыбака на хороший улов. Однако она постепенно уступает свои позиции бегающему типу оснастки.

Последний подразумевает наличие на удилище катушки с запасом лески и направляющих колец. Это позволяет делать более дальние и точные забросы и, что немаловажно, упрощает процесс восстановления снасти при обрыве, так как нет необходимости повторно отмерять нужное количество лески и собирать снасть практически с нуля.

При применении скользящей оснастки опытные рыболовы предпочитают пользоваться скользящими поплавками, на которых есть кольца, позволяющие леске свободно двигаться. Рыбак задает нужную глубину при помощи стопорной бусинки или просто завязывает узелок. Это не позволяет поплавку опуститься ниже заданного уровня.

Скользящие поплавки имеют ряд неоспоримых преимуществ перед своими прототипами:

  • они достаточно тяжелы, что позволяет делать точные, а главное, дальние забросы без ущерба для снасти,
  • имея приличные размеры (от 150 до 400 мм), повышают грузоподъемность и устойчивость при забросе,
  • при этом не теряется общая чувствительность оснастки.

Когда выходить на карася с поплавочной удочкой?

В теории карась ловится практически круглый год с небольшими перерывами на зимний сон. Но на практике получается далеко не так. И уж если собираться ловить трофейного карася на поплавочную удочку, то лучше делать это в конце весны или первой половине лета. В этом время, перед нерестом и после, карась наиболее активен, и на поплавочную удочку попадаются самые крупные экземпляры.

Прекрасно ловится карась и в течение практически всего лета - с береговой линии, предпочитая прятаться от хищников в прибрежной растительности и камышах. Клюет активно и дерзко, не размениваясь на ненужные прелюдии – лето короткое, нужно набирать вес. В это время года поплавочная удочка остается вне конкуренции в сравнении с другими способами ловли.
Насадки и прикормки при ловле карася на поплавочную удочку

Крупный карась не любит церемониться с предложенными яствами – хватает дерзко и бесповоротно. Являясь, по сути, донной рыбой, он ищет себе пищу на дне, взрывая донный ил. Если предложить ему аппетитно извивающегося червя, личинку ручейника или опарыша, высока вероятность, что он клюнет на эту наживку.

Не отказывается карась и от насадок растительного происхождения – теста, хлеба, перловки. В общем, не стоит мудрствовать и изощряться, вполне достаточно традиционных средств.

К прикормке стоит отнестись более внимательно, ведь если предложить рыбе не то, что она хочет, крупный карась уйдет, оставив место более мелким собратьям. Не стоит забрасывать за один раз слишком много корма – разделите его на несколько порций и используйте постепенно, следя за размером пойманных экземпляров.

В качестве прикормки можно использовать смесь ошпаренного кипятком жмыха, древесных опилок и коровьих рогов. Можно использовать и более традиционные ингредиенты – рубленые черви, хлеб, различные виды магазинных прикормов для карася.
Определяем момент подсечки

Если карась заглотал наживку, он вряд ли от нее откажется, поэтому количество сходов при ловле этой рыбы значительно меньше. Поклевка карася, в частности, крупного, достаточно предсказуема. Поплавок или сразу уходит на дно, или медленно утопает и уходит в сторону. Главное, в этот момент не торопиться и выждать несколько секунд, позволив рыбе надежно закрепиться на крючке. Дальше уже дело техники и рыбацкой хватки.

Удачной рыбалки!

Рыбалка Казахстан

Источник: internet-fishing.ru