Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

12 июня 2020

Рыбалка КазахстанПоклонников ловли форели среди рыболовов в последнее время становится все больше. Охота на нее увлекательна, сложна и всегда интересна. Сложность заключается хотя бы в том, чтобы найти эту рыбу. Ведь она очень привередлива в плане места обитания. Температура воды должна быть не выше 20-21 градуса, а сама вода как можно более чистой. Грязные водоемы форель избегает.

Начало ловли форели, как правило, совпадает со вскрытием рек. Ранней весной искать ее стоит в ямах, завихрениях ниже перекатов, то есть там, где рыбе есть чем поживиться. А вот если вдруг уровень воды в водоеме начинает подниматься, определить местонахождение форели становится практически нереально.

Форель можно ловить тремя способами — поплавочной удочкой, спиннингом и нахлыстом. Рассмотрим все эти варианты.

Для ужения поплавочной удочкой выбирайте удилище подлиннее. Оно позволяет забрасывать приманку на большое расстояние, при этом не подходя к поверхности воды и тем самым не давая форели себя обнаружить. Удилище должно быть плюс ко всему легким и с жесткой вершинкой, чтобы обеспечить точность дальних забросов.

Леску выбирайте диаметром 0,2-0,25 мм, причем желательно такого цвета, чтобы она затерялась в толще воды и была незаметной. Крючки — №6—8. Как правило, ставят один крючок, но в исключительных случаях (например, в случае если дно имеет илистый характер) можно поставить два крючка.

Из насадки лучше всего подойдет аппетитный навозный червь или же подлистник, а также личинки насекомых. Наживлять половинку червя или целого — уже на ваше усмотрение. Но учтите, что мелкая и средняя форель на большого червяка не позарится. Насаживать приманку надо так, чтобы скрыть крючок.

Ужение форели требует большой осторожности. К месту возможной стоянки рыбы необходимо подходить бесшумно, чтобы не спугнуть осторожную добычу. Забросы не рекомендуется делать часто все из тех же соображений.

Клюет форель довольно уверенно. Несколько раз она «прощупывает» добычу после чего захватывает ее и тащит на дно. Тут уж медлить не следует, потому как, едва почувствовав крючок, форель сразу же выплюнет приманку. Если же поклевок нет, не переживайте: можно поискать другое место клева, а спустя час-полтора вновь вернуться на старое место. Дело в том, что форель имеет привычку затаиваться. Так что вполне возможно место, которое вам изначально показалось неуловистым, на самом деле, преподнесет вам сюрприз несколько позже.

Ловля форели спиннингом осуществляется с помощью вращающихся или колеблющихся блесен, которые привлекали бы внимание рыбы, весом не более десяти граммов или на воблеры до десяти сантиметров. По весне лучше всего ловить форель на мелких водоемах. Осуществлять проводку лучше поблизости от дна. А вот с наступлением тепла и появлением насекомых форель поднимается к поверхности воды, и ловить её можно уже на самых различных глубинах.

Помните: лучше всего ловить форель ночью (особенно это относится к крупным особям), утром или вечером. Днем она, как правило, затаивается в перекатах и стремнинах. Когда же форель охотится, она очень активна, и поймать ее не составляет особой сложности. Стоит заметить, что клев форели улучшается, как правило, после несильных дождей. Они вызывают помутнение в реке, и форель выходит на охоту.

Ловить форель на спиннинг можно с берега или вброд. Лучше всего двигаться по берегу вверх по течению и заходить в воду лишь в крайних случаях. Большую роль при ловле спиннингом играет точность забросов.

При ловле же нахлыстом используйте легкую снасть пятого-шестого класса. Снасть седьмого-восьмого классов применяется для ловли трофейных экземпляров. Диаметр поводка — 0,15—0,25 мм.

Рыбалка Казахстан

Источник: internet-fishing.ru