Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

15 апреля 2020

Балхаш рыбалкаПлотва с таянием льда в реках устремляется в них на промывание свежей водой, богатой кислородом и освобождающей от налипших на теле за зиму паразитов. Дойдя до препятствия в виде плотины, запруды или непреодолимо мелкого места в виде переката, плотва скатывается обратно в водохранилище и готовится к нересту. Ход этот очень короткий и длится всего несколько дней. Затем плотва распределяется на участках водоема, где будет происходить нерест, и ждет прогрева воды до нужной температуры.

Чтобы эффективно и целенаправленно ловить весеннюю плотву, прежде всего, нужно правильно выбрать водоем. Очень помогает в этом информация, идущая от знакомых рыболовов, поскольку, в отличие от ранневесенней ловли, когда клев продолжается всего два-три дня, сейчас главное, чтобы плотва начала клевать более или менее активно. Поэтому, если информация есть, то имеет смысл ей последовать немедленно. Сейчас хорошо то, что клев может быть неустойчивым или прерывистым в зависимости от погоды в течение всего дня, но плотва может быстро перекочевать в другое место.

Иногда плотва начинает ловиться с восходом солнца, если ночь была теплая, иногда ближе к обеду, когда остывшая вода прогреется, а иногда только к вечеру. Я заметил, что клев плотвы круглый год привязан по времени не только к температуре воздуха и атмосферному давлению, но и к направлению и силе ветра. Это, конечно, не одна из главных погодных привязок к клеву, но ее обычно упускают из вида. Но самое главное то, что важно не географическое направление ветра, а направление ветра по отношению к месту ловли.

Так вот, когда ветер дует в спину или на всем водоеме стоит штиль, то лучше ловлей на маховую поплавочную удочку не заниматься, поскольку клева не будет. Но как только ветер подует с любого бока, а еще лучше в лицо, тогда и плотва, и окунь, и подлещик, и карась начинают ловиться буквально у самого берега. На реках в этом отношении несколько иначе, поскольку здесь рыба ловится и в местах без волнения воды, но все равно и здесь, в «штилевых» условиях, она более осторожная. Характерно то, что рыба не покидает штилевые места, а просто перестает клевать.

Подтверждением этому служит тот факт, что как только штиль сменяется волнением на воде, так с первыми порывами ветра клев возобновляется, поэтому покидать выбранное и прикормленное место не следует, если есть признаки ближайшей смены погоды. Имеет смысл с наступлением штиля на воде сменить оснастку на максимально тонкую и легкую, чтобы были видны самые осторожные прикосновения рыбы. Именно поэтому неделю назад я уделил столько внимания «уклеечной» оснастке.

На небольших прудах и озерах, там, где зеркало воды почти всегда закрыто для ветра, плотва лучше ловится с четырех до семи часов вечера. Отсюда следует вывод, что, выбрав водоем, нужно правильно определиться как со временем, так и с местом ловли.

Кроме направления ветра и возможной смены его силы и направления нужно учитывать и другие факторы. Наиважнейшим из них нужно признать глубину ловли. Если водоем глубокий со слабым перемешиванием слоев воды, то искать плотву нужно на самых мелких местах с теплой водой.

Сейчас плотва не только посещает чащу подводных зарослей, но и выбирает более или менее открытые места, однако в непосредственной близости от растительности. Но это утверждение вернее подходит для водоемов с неразвитой растительностью. Там же, где водоем сильно зарастает, плотва постепенно перемещается и занимает все более открытые участки. Наиболее часто ее можно встретить уже ниже верхней береговой бровки, но до первой глубинной бровки. Очень хорошо, если грунт в таких местах относительно твердый. Например, хорошо, если дно каменистое, как это часто наблюдается около дамбы на водоеме, или глинистое.

Замечено, что плотва весьма охотно занимает «крепкие» места, может быть, находя на корягах ручейников и другой корм. В реках и больших проточных водохранилищах обнаружить крупную и среднюю плотву весьма вероятно на подводных возвышенностях, которые облюбовала для своего существования дрейссена. В глубоких песчаных карьерах плотву чаще можно найти в прибрежной зоне вблизи деревьев и кустов.

По моему опыту, выбранное место почти в обязательном порядке нужно прикормить. Пока вода еще недостаточно теплая, плотва сравнительно медленно реагирует на любую прикормку. Нередко время между прикармливанием и началом поклевок может достигать полутора и даже двух часов. Характерно и то, что докармливание в процессе ловли может привести к полному прекращению клева. Поэтому большого количества прикормки сейчас не понадобится. Наилучшим и наиболее простым вариантом я вижу использование килограмма базового смеси, разведенной в три раза землей, с добавлением большой горсти мелкого или крупного мотыля. Перед ловлей я сразу же посылаю в воду пять-шесть шаров прикормки такой плотности, чтобы комок в целом виде достиг дна.

При таком прикармливании частично решается проблема с мелкой уклейкой. Если уклейка не очень назойлива, то клев плотвы легко активизировать подбрасыванием малых порций опарышей. Опарыша в это время года плотва любит больше всего.

В прикормку в это время года можно добавить какао-порошок, чабрец и укроп, да и то не всегда, что зависит от реакции рыбы в конкретном водоеме.

Надо сказать, что сейчас ловля плотвы с технической точки зрения одна из самых сложных. Связано это как с недостаточной активностью самой плотвы, так и с активностью ее конкурента — уклейки.

С одной стороны, чтобы приманка в целости и сохранности достигла плотвы и не была перехвачена уклейкой, нужно было бы использовать относительно тяжелые оснастки с концентрацией огрузки в нижней части, ближе к крючку. Но, с другой стороны, тяжелая инерционная оснастка неминуемо насторожит плотву и будет малочувствительна к осторожным прикосновениям рыбы. Приходится смиряться с присутствием и помехами со стороны уклейки и идти на использование сверхлегких и чувствительных оснасток, и это несмотря на то, что уклейка иногда буквально не дает ловить. Замечу еще и то, что очень часто рыболов ловит мелкую уклейку и не подозревает о том, что ниже стоят и плотва, и подлещик.

Вес оснастки выбирается минимальным, но таким, чтобы была возможность управлять снастью. Для маховой удочки он обычно не превышает полутора граммов, а для штекера от 0,2 до 0,6 г. Леску лучше брать толщиной до 0,1 мм. Конечно, если попадется крупная плотва или часто сопутствующий ей в это время года подлещик, то придется проявить мастерство, но это оправдано.

Поскольку ловля происходит с небольших глубин, то и поплавки лучше использовать каплеобразной формы, если относительно сильное волнение воды, или длинные и тонкие, если вода спокойная. Прверено, что целесообразно использовать как можно более мелкие крючки: для мотыля, опарыша, «корочки» хлеба № 20-24, для кусочка червя, ручейника и «геркулеса» № 16-18.

Что касается приманок, то я бы посоветовал брал с собой и мотыля, и опарыша, и червя, и тесто, и хлеб, и «геркулес». Считаю нужным напомнить и о таких приманках, о которых обычно рыболовы за зиму забывают — это ручейник и распаренные зерна конопли и «перловки». Как и осенью, сейчас действует общее правило, что лучше мелкая приманка, чем пук мотыля на крючке, что, впрочем, не относится к ручейнику. Ручейника предпочтительно выбирать размером побольше. Не нужно забывать и о том, что на некоторых платных водоемах плотва по открытой воде весь сезон предпочитает консервированную кукурузу, к которой ее приучили рыболовы.

В заключение несколько слов о том, как нейтрализовать назойливую уклейку. При докармливании, прежде чем кидать очередную порцию прикормки для плотвы, нужно бросить в сторону несколько порций легкой и малокалорийной смеси. Такая прикормка, которая готовится отдельно, отвлекает уклейку от точки ловли, хотя нужно отметить, что если активной уклейки очень много, то и этот прием может не подействовать. Тогда остается сменить приманку на крючке и уповать на то, что возьмет все-таки плотва.

Балхаш рыбалка

Источник: tihii-omut.com.ua