Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

24 января 2020

Подводная охота КазахстанРыбалка на судака в апреле имеет свои особенности. Обычно средина апреля является пиком весеннего половодья. Когда разливы большие, огромное количество самой разнообразной рыбы выходит на заливные луга. Одни чтобы там нереститься, другие набить желудок лёгкой добычей. Клыкастый хищник относится ко второй категории. Однако в период разлива на заливных лугах отыскать судака весьма сложно. Когда вода понижается много рыбы не найдя выхода из поймы в реку погибает, в том числе и судак. Однако не весь судак при этом погибает, часть хищника находит убежище в пойменных озёрах.

Но такие водоёмы должны быть большими и просторными. Даже щука себя будет чувствовать не очень хорошо в небольшом озере, а о судаке и говорить нечего. И, как правило, зиму в таких водоёмах не переживает. Но если судаку повезло, и он попал в достаточно крупное озеро с площадью в несколько гектаров и глубинами около 3 и более метров. Тогда он благополучно переживёт зиму и весной либо возвратиться обратно в реку либо благополучно продолжит проживать в новом «доме».
Тем не менее, основная масса этого хищника избегает печальной участи и когда вода спадет, возвращается в русло реки.

Стаи голодного хищника начинают сновать вниз и вверх по реке, поедая всё, что не смогло во время скрыться. В это время поймать судака уже гораздо легче, так как теперь гораздо проще отыскивать охотничьи тропы, по которым перемещается судак. Дело в том, что весной маршруты хищника длительное время неизменны, так как они привязаны к местам нереста. И если в этом году рыболов выявил судачью тропу, то весьма высока вероятность, что и в следящем году эта тропа будет работать.

Такие тропы обычно расположены на расстоянии от кромки берега примерно на 25-50 или немного больше метров с глубинами от 2,5 до 4 м, в местах, где умеренное течение. По таким тропам судак может перемещаться как в одиночку, так и в составе стай различной величины. Когда рыболов имеет дело со стайным судаком, поклёвки обычно следуют сериями. Это особенно бросается в глаза, когда на достаточно небольшом участке водоёма сразу ловит несколько рыболовов. Когда стая проходит поклёвки прекращаются. Но вот предугадать появление следующей стаи заранее невозможно. Она может появиться через 30-40 минут, а возможно только на следующий день.

В удачные дни ловля судака в апреле на таких тропах может быть просто сказочной. Клёв может возобновляться по несколько раз через короткий промежуток времени. И даже не слишком опытный рыболов с такой рыбалки может увезти домой до 10 голов судака. Так же можно сказать, что весной судачьи стаи нередко могут быть ранжированы по размеру. Так в одной стае в основном преобладают особи примерно одинакового размера. Так поймав экземпляр весом на 1,5 кг, вряд ли вам сразу после такой поимки попадётся судак весом на 2,5 или 3 кг. Но всё же весной, как правило, ловится более крупный судак, чем в летнее время.

Подводная охота Казахстан

Источник: tihii-omut.com.ua