Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

13 декабря 2019

Рыбалка в КазахстанеДжиговая ловля одна из самых распространенных среди спиннингистов. Во первых потому что этим методом на атаку можно соблазнить любого представителя хищных рыб обитающих в водоеме. Во вторых метод ловли настолько универсальный что позволяет ловить круглый год если водоем не скован льдом. Около 80 % рыбаков спиннингистов, которых я встречал зимой, предпочитали именно джиговую ловлю.

Существенный плюс джига это цена. Силиконовые приманки стоят дешеле привычных колебалок, вращалок и тем более воблеров. А если изготовлять блесны самому, как например поролоновые или полиуретановые рыбки то затраты сводятся к минимуму.

Характерность

Джиг-головка представляет собой передеогруженый крючок с заусеницами на цевье для фиксации приманки. Иногда дополнительно оснащается антизацепом для крючка и лепестком прикрепленным через карабин к свинцовой головке для дополнительной анимации игры.
Также существуют грузы в форме головы рыбки. Для большей эластичности такую конструкцию заменяют на груз типа "чебурашка", соединенный с офсетным крючком через заводное кольцо. Разница заключается в дополнительном "колене" что позволяет приманке плавно играть под водой.
Приманки:

Твистеры, виброхвосты, октопусы, поролоновые и полиуретановые рыбки, реже используют стримеры.

Проводки

Классическая джиговая (ступеньчатая) проводка

Русская - предполагает активную проводку, которая осуществляется катушкой. Вес джиг-головки (обычно не менее 12-14 грамм) позволяет забросить приманку на достаточное расстояние (50-60 метров). После касания дна, начинается проводка. Провернув катушку несколько раз (в зависимости от вида проводки, в среднем 4-6 раз) приманка поднимается над дном. Далее следует пауза, при которой джиг свободно падает. Время падения должно быть 1-4 сек. Траектория движения приманки похожа на ступеньку.

Следует заметить, что на реке классика работает во всех направлениях: поперёк, против и по течению реки. По очень активной рыбе классика хороша против течения. Ещё раз заметим, что классика универсальна и в смысле ведения приманки в разных направлениях течения.

Разновидности:

  • Короткая (количество оборотов катушки 1-2. Применяется для ловли неактивной рыбы)
  • Удлиненная (количество оборотов катушки 6-8)

Пунктирная проводка

Применяется при ловле на твистер (искусственный червь) длиной от 7 до 15 см. По своей внутренней сущности пунктирная проводка предполагает периодическое касание дна грузом. Приманка от дна фактически не отрывается и волочится по дну. Заметим, что для пунктира правильнее пользовать оснастку класса «Каролина». Эта оснастка устроена так, что груз и сам червяк удалены друг от друга на расстояние 10-15 сантиметров. И муть, образованная касанием груза о дно водоёма, должна привлекать рыбу.

Пунктир можно делать и не по дну, а чуть выше. В этом случае преимущества мути вы лишаетесь.
Ударных поклёвок на пунктирную проводку ожидать не следует, поэтому при малейшем подозрении на касание рыбой джига, следует сделать подсечку.

Американская

Щука в теплую погоду чаще атакует светлые приманки, цвет бежевый, или раскраска под уклейку: прозрачная с блестками; синяя спинка. Осенью и ранней весной я чаще ловил на виброхвосты яркого "ядовитого" цвета. Темные приманки работают в водоемах где илистое или глиняное дно. Рыба, живущая в таких местах, имеет более тёмный окрас, и виброхвост коричневого или темно-бурого цвета больше похож на естественных обитателей водоема.

Судак охотится на таких рыб как: уклейка, елец, пескарь и т.д. Для него будут привлекательны блесны светлых тонов и с удлиненным телом.
Крупный окунь будет атаковать приманки которые хорошо заметны. Из своего опыта: пестрые, смешанные цвета с блестками, или белый матовый цвет очень хорошо работает по окуню.

Характерное отличие от вышеупомянутых техник заключается в том, что анимация игры приманки при этой проводке осуществляется удилищем, а не катушкой. После падения на дно делается мягкая подтяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большей степени от используемого удилища (его длины и теста).

Рыбалка в Казахстане

Источник: lovlia-ryby.com