Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Правила нахождения на водоеме. Кокозекская озерная система дельты реки Или

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО УЧАСТКА ТОО «МАЙТАН»
КОКОЗЕКСКАЯ ОЗЕРНАЯ СИСТЕМА ДЕЛЬТЫ РЕКИ ИЛИ

ПРАВИЛА НАХОЖДЕНИЯ НА ВОДОЕМЕ

Настоящие Правила составлены в соответствии с Законом РК об охране, воспроизводстве и использовании животного мира от 05.07.2004 г. № 593 и Приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК об утверждении Правил рыболовства от 27.02.2015 № 18-04/148

  1. Кокозекская о/с (далее Участок) закреплена за ТОО «Майтан» на основании Договора на ведение рыбного хозяйства № 50 от 18.11.2019 г.
  2. В целях усиления охраны природных ресурсов на Участке устанавливается максимальное количество рыбаков и лодок в зависимости от экологической ситуации на водоеме.
  3. Нахождение на водоеме допускается только при наличии Путевки на рыбалку (лицензии).
  4. Путевка выдается только при личном присутствии рыбака.
  5. Путевка выдается при наличии документа, удостоверяющего личность рыбака (удостоверение, паспорт).
  6. Путевка выдается после ознакомления рыбака с Правилами рыболовства, что подтверждается подписью рыбака на Путевке.
  7. Путевка выдается в магазине Жанар (Алматинская область, Балхашский район, поселок Баканас), в поселке Арал-Тобе, на егерском посту Майтан (Алматинская область, Балхашский район, поселок Караозек).
  8. Непосредственно на Участке Путевка выдается егерями ТОО «Майтан».
  9. Находясь на водоеме, рыбак обязан иметь при себе Путевку и документ, удостоверяющий его личность.
  10. Путевка выдается на каждого рыбака.  Не допускается выдача одной Путевки на несколько рыбаков.
  11. При нахождении в лодке более одного человека Путевка выписывается на каждого рыбака.
  12. Путевка выдается на 3 (три) календарных дня, включая день выдачи.
  13. Путевка выдается на вылов до 10 кг разрешенных видов рыбы.
  14. Путевка дает разрешение на вылов рыбы промысловой меры:
  • для сазана – 40 см.
  • для судака – 37 см.
  • для жереха – 37 см.
  • для леща – 19 см.
  1. Вся рыба менее промыслового размера должна немедленно выпускаться в водоем.
  2. Путевка дает разрешение на использование удилищ с крючками не более пяти штук на одного рыбака.
  3. Стоимость Путевки устанавливается ТОО «Майтан» и может изменятся в зависимости от экологической ситуации на Участке и с целью сокращения количества рыбаков в особо охраняемых секторах.
  4. Стоимость Путевки на рыбалку с берега без применения плав средств составляет 3000 тенге с человека.
  5. Стоимость Путевки на рыбалку с применением плав средств составляет 10000 тенге на лодку с одним рыбаком.  Стоимость Путевки для каждого следующего рыбака в лодке составляет 3000 тенге.
  6. Без Путевки разрешено рекреационное пребывание на Участке (катание на лодке без орудий лова и рыбы в ней) и транзитное перемещение через водоем.
  7. При наличии в рекреационной лодке расчехленных орудий лова и/или добытой рыбы егерем составляется Протокол о нарушении Правил рыболовства, который передается в местные исполнительные органы.  Орудия лова и плавсредства включаются в Протокол и задерживаются до принятия решения местными исполнительными и судебными органами об административной или уголовной ответственности и определения и возмещения суммы ущерба.
  8. Не допускается использование любых орудий лова без личного присутствия рыбака.  Оставленные орудия лова изымаются егерской службой Майтан.
  9. Егерь ТОО «Майтан» обязан регулярно патрулировать закрепленный за ним Участок с проверкой Путевок и вылова каждого рыбака.
  10. При проверке егерем рыбак обязан предоставить Путевку и вылов.  При обнаружении егерем у рыбака вылова рыбы непромыслового размера и/или превышающим разрешенный объем, рыбак обязан выпустить обратно в водоем рыбу, указанную егерем.
  11. Рыбак обязан подчинятся законным требованиям егеря. При отказе выполнить требования егеря, рыбак лишается права нахождения на водоеме, его Путевка аннулируется без возврата оплаты.
  12. При неподчинении рыбака законным требованиям егеря, егерь обязан задержать рыбака и вызвать правоохранительные органы.
  13. При нарушении Правил рыболовства и внутреннего распорядка ТОО «Майтан» на Участке рыбак лишается права нахождения на водоеме.
  14. Запрещено нахождение на водоеме в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.