Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

20 ноября 2019

Рыбалка в КазахстанеСложно найти более суеверных людей чем братия рыбаков и охотников. Причин на то – масса. Кто-то хочет оправдать не очень удачный выход, другие наоборот, ищут закономерности в удачном стечении обстоятельств. Именно поэтому все рыбаки так похожи друг на друга в своей суеверности, но также поэтому все уникальны в своем отношении к «знакам свыше», рыбацком опыте и наблюдательности.

Некоторые приметы можно легко объяснить сезонным поведением или привычной реакцией рыбы на погодные изменения. Другие не поддаются логическому осмыслению и даже могут казаться комичными или абсурдными, но приметы на то и приметы. В них можно либо верить, либо нет.

Так исторически сложилось, что примет гарантирующих отсутствие клева, и, соответственно улова, в разы больше чем тех, которые сулят удачу. Давайте рассмотрим самые популярные среди них.

Отличный клев гарантирован если:

Забыть дома садок или кукан, если собрались ловить хищника – это одна из самых распространённых и всеми почитаемых примет. Если случилось именно так знайте, улов будет точно и скорее всего не малый. Сложно сказать почему, но в этом случае «закон Мерфи» работает практически со стопроцентным попаданием. К сожалению, как показывает практика, если намеренно оставлять дома садок или кукан все будет с точностью до наоборот, скорей всего ни чего поймать не удастся. Важный момент, речь именно про садок, случаи с другими принадлежностями до конца не изучены ни Британскими учеными, ни даже опытными рыболовами. С особым вниманием нужно контролировать наличие спиннингов и удочек, без них рыбалка превращается в пикник.

Немного спиртного, взятого с собой для согрева в холодное утро, плеснуть в воду, так сказать на удачу. От этого ритуала одна польза. Во-первых, вы задобрите водяного / речного / озерного или водохранилищного (звание старшого по водоему зависит от места ловли), во-вторых, чем меньше выпито – тем больше концентрация на поплавке или спиннинге, а значит меньше пропущенных поклевок.

Клева не будет если:

Рассказать всем друзьям знакомым и даже не знакомым людям, что собрались на рыбалку. Рыба как деньги, любит тишину при чем как в прямом, так и в переносном смысле. Кто-нибудь из осведомленных обязательно позавидует и Ваши наполеоновские планы либо будут сорваны, либо, в лучшем случае, превратятся просто в загородную прогулку на природе.

Первым человеком, которого вы встретите, выйдя из дома будет женщина. Почему так? Загадка, как и многое другое в этом мире связанное с женщинами, но именно так и есть. Клева не будет, можно просто развернуться и идти обратно, хотя я еще не встречал рыбаков, которые так поступали. Зная примету и веря в пророчество «о безрыбье», они упорно стараются разрушить устоявшийся миф, правда тщетно. Я неоднократно проверял примету на себе, «проклятие» всегда сбывалось. И всегда меня мучил один и тот же вопрос: что эта женщина делает здесь в 3 или 4 часа утра? Кстати, своих домашних женщин встречать можно, примета действует только с чужими.

На рыбалку взять с собой блюдо, приготовленное из рыбы. Причина этого явления также мало изучена, большинство рыбаков сходятся во мнении, что рыба будет вас игнорировать из морально-этических соображений, и я с ними солидарен.

Самая верная примета, которая гарантирует испорченную рыбалку – это взять с собой сеть или так называемую электроудочку. Тут уж совсем без вариантов. Более того, взяв с собой запрещенный атрибут, который, кстати говоря, и к рыбалке не относится, можно вернуться домой не только без рыбы, но и с увечьями разной степени тяжести. За этим, благо, следят не только рыбнадзоры и инспекции, но и собратья по хобби, а проще говоря – настоящие рыбаки.

И напоследок, главная хорошая примета – приехать на рыбалку с хорошим настроением. Рыбалка, в первую очередь – отдых, время, проведенное на рыбалке в счет жизни не учитывается, выезжайте на рыбалку почаще.

Рыбалка в Казахстане

Источник: lovlia-ryby.com