Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Советы начинающим: как ловить раков руками с маской

2 октября 2019

Рыбалка в КазахстанеС теми, кто только собирается начать ловить раков самым спортивным способом я хочу поделиться некоторыми советами и наблюдениями, которые были подмечены за годы практики. Обратите внимание, в статье речь будет идти только о ловле раков летом и ранней осенью, экстремальными видами ловли я, к сожалению, или к счастью, не занимался. В конце весны, при хорошей погоде, вода уже достаточно прогревается, но еще действует нерестовый запрет на ловлю рыбы и раков в том числе.

Начнем из основ. Если вы собрались ловить раков обязательно найдите себе компаньона, а лучше несколько. Во-первых, кто-то должен быть на подстраховке в случае непредвиденной ситуации. На воде бывает всякое, на моей памяти были случаи из которых выбраться без помощи товарища было бы очень трудно. Вот некоторые из них: судороги от холодной воды или подводных течений, попадание в браконьерскую сеть, рассечения ног стеклом или осколком раковины. Во-вторых, один должен быть на берегу для приема улова и контроля оставленных вещей.

Для самой ловли вам потребуется только маска, все другие атрибуты будут лишними. Даже для использования трубки нужно достаточно практики. Ласты также лучше не использовать. В большинстве водоемов на дне: грунт, ил, песок в общем то, что одним движением ласты поднимается со дна в толщу воды и можно сказать нивелирует все преимущества маски, проще говоря делает видимость нулевой. Ласты можно успешно использовать при чистом каменистом дне, или если вы собираетесь ловить на течении, с условием, что двигаться вы будете против него.

Самый главный элемент экипировки, даже плавки не на столько важны, – это маска. Выбору маски нужно уделить особое внимание. Те, кто давно и успешно ловят раков руками утверждают, что лучше старой советской резиновой маски нет ни чего. С ними сложно спорить. Я сам использовал такую маску и могу сказать, что, не смотря на возраст, она запросто давала фору большинству моделям доступным для жителей регионов. Конечно современные силиконовые маски могут соревноваться за первенство.

Один из врагов ныряльщика – конденсат

Проблема конденсата (еще говорят маска запотевает) заключается в том, что от перепада температуры конденсат начинает оседать на стекле значительно ухудшая видимость. Несколько рекомендаций: опустите маску вводу за 3-5 минут до погружений, чтобы температура маски и воды стали одинаковыми. Перед тем как надеть маску несколько раз окунитесь, это также снизит температуру тела. Некоторые ловцы смазывают стекло моющим средством, а перед погружением смывают его, но большинство используют старый «дедовский» метод – натереть стекла слюной, проще говоря плюнуть и растереть.

Прилегание маски к лицу. Перед покупкой обязательно проверьте, на сколько плотно маска прилегает и как хорошо держится. Как проверить:

  • Приложите (не придавливая) маску к лицу, придерживая рукой, и медленно выдыхайте носом. Если воздух из маски уходит – вам лучше подобрать другую модель. Чаще всего воздух проходит на кромке между носом и щекой, а также в височной области.
  • Легко придавите маску (не надевая ремешок на затылок) к лицу, чтобы из нее вышло немного воздуха, и отпустите, если маска не падает, слега покрутите головой в лево в право, если после этих процедур она осталась на лице – форма и герметичность вам подходят. Конечно для полной уверенности, перед покупкой, лучше примерить маску с ремешком.

Что еще из экипировки вам пригодится

Начинающие охотники за раками часто используют строительные перчатки, для защиты от «укусов». Перчатки действительно помогают избавиться от царапин и порезов, но сильно снижают чувствительность, поэтому иногда можно вытащить из воды обычный камень вместо зеленого с клешнями.

Старые сандалии, вьетнамки или другая легкая обувь, которая не тонет и которой не жалко, для перемещения в береговой линии. Если водоем не знакомый и вызывает подозрения, или вы заметили следы Дрейссе́ны (мелкие моллюски, облепляющие все твердые поверхности под водой) лучше ходить по дну обутым.

Где искать раков

Раки любят укрытия, встретить их в дневное время на открытом участке дна практически нереально. Укрытием для раков может служить практически все: начиная от водной растительности заканчивая бытовым мусором, который оставляют, мягко говоря, «бестолковые» отдыхающие. Чаще всего скопление раков можно найти на каменистом дне, возле коряги или поваленного дерева. Если на водоеме есть дамба, они прячутся в стыках плит, возле больших камней, оставленных и затопленных строителями. Если водоем природный, ищите подводой глиняные валуны – это излюбленное место обитания раков. В таких валунах представители ракообразных выкапывают норы где чувствуют себя в безопасности. Такие норы могу быть больше метра в длину, но рака в норе видно сразу, в большинстве случаев они сидят у самого входа и их клешни (распальцовку) видно очень хорошо. Доставать рака из норы просто, если ее глубина не большая. Единственным препятствием может быть страх, что вас ущипнут, но это только на первое время. Когда начинающий ныряльщик понимает, что сильно вреда рак причинить не может, страх пропадает. В народе бытует мнение, что при ловле раков в норах можно наткнуться на нору в которой сидит водяная крыса или другой представитель грызунов – это абсолютно исключено при ловле на глубине. Ни один грызун, который дышит легкими, не будет сидеть в норе под водой.

Раки не любят теплую воду, на много проще их найти на глубинах от двух метров где вода не так сильно прогревается. Также их привлекают места у подводных источников где температура воды в районе 7-10°. Будьте предельно осторожны при ловле в таких местах, резкий перепад температуры воды, с 20° до 10° – может стать причиной судороги. Рабочая глубина при ловле: 2-4 метра, но все зависит от типа водоема. Раки, не смотря на репутацию падальщика, водятся только в чистой воде и питаются преимущественно подводной растительностью.

Рыбалка в Казахстане

Источник: lovlia-ryby.com