Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

5 декабря 2017
Одно из важнейших условий успешной рыбалки — пра­вильное использование насадок. Каждому виду рыб свойственен свой пищевой рацион, а в предлагаемом рыболовами «меню» есть любимое «блюдо». Вот всем этим и определяется перечень применяемых при­манок, надеваемых на крючок. Растительные приманки на­зываются насадками (хлеб, тесто, пареные зерна злаков, ва­реный картофель, зелень и т. д.), а животные — наживками (различные черви, опарыши, насекомые, всевозможные личинки и др.).
 
Растительные насадки
  • Хлебный мякиш. Чаще всего употребляется мякиш черного хлеба (лучше ржаного), сдобренный моло­ком, сырым яичным желтком, медом, нерафинированными растительными маслами. Белый же хлеб обладает меньшим естественным запахом, но тоже годится, чаще в него добав­ляют пахучие масла, иногда его даже окрашивают в красный цвет. Правда, с пахучими веществами не стоит перебарщи­вать — эффект может получиться противоположный ожидае­мому. Поэтому придерживайтесь примерно таких соотноше­ний: для приготовления 1 кг теста или мякиша хлеба достаточно 1 столовой ложки нерафинированного растительного, масла, а анисового — не более 5 капель. Но не всякая рыба одинаково реагирует на такую приманку, поэтому, отправляясь на рыбалку, целесообразно иметь насадки и естественные, и сдобренные. Хлебный мякиш можно смешивать (да получения однородной тягучей массы) с картофелем, домашним сыром и пр.: на 10 г — 0,6—0,8 г таких добавок. Из тестообразной хлебной массы лепят шарики различных разме­ров — в зависимости от того, на какую рыбу рассчитывает рыболов. На такую насадку обычно ловят леща, плотву и др.
  • Тесто. Обычно крутое тесто замешивают из ржаной и пшеничной муки простого помола. Иногда в него кладут сы­рой яичный желток и мед. Хорошо, если катыши обварить кипятком. Это придает насадке привлекательный вид и уве­личивает устойчивость ее на крючке. Можно тесто подкра­сить пищевыми красителями это тоже дает положительный результат. Очень часто рыболовы готовят тесто из манной крупы, катышки из такого теста прочно держатся на крючке, жало которого должно быть скрыто. Рыба чутко реагирует на запахи, и курильщикам следует учесть то обстоятельство, что запах никотина с пальцев передается насадке и отпугивает рыбу. На тесто хорошо ловятся все карповые.
  • Зерна злаковых. Это — рожь, ячмень, овес, пшеница, ку­куруза, реже — перловые. Дня насадки берутся качественные и неободранные зерна. Хорошо, если их сварить в молоке. Зерно злаковых протыкают крючком со спинки, оставляя жало его открытым (оно должно выходить наружу или хотя бы прощупываться). Кукурузу молочно-восковой спелости раз­мачивать, а тем более разваривать не нужно: она будет насад­кой для сазана и карпа — что надо. Да и на другие насадки из зерен злаковых неплохо ловятся лещ, густера, подуст, подле­щик и др.
  • Горох (белый, зеленый, серый) считается одной из лучших насадок для ловли леща, карпа, плотвы и т. д. Желательно в выбранных вами местах ужения произвести прикормку рыбы. Приготовлять насадку надо только из целых зерен, с непо­врежденной кожицей. Предварительно горошины размачива­ют в воде с добавлением соли на 1 л — 1 чайную ложку. На­бухший горох кладут в мешочек, который подвешивают в кас­трюле так, чтобы он не касался ее дна. Варится горох в той же воде, в которой его размачивали. Желательно добавлять на каждый литр воды 2 стакана молока и дополнительно по 1/2 чайной ложки соды. Можно распаривать горох и в одном молоке. Делают это на умеренном огне (до полной готовности). Затем горошины охлаждают. Готовый горох иногда заворачивают в чистую тряпочку, слабо смоченную льняным или конопляным маслом. Обычно на крючок насаживают 1 крупную горошину (или 2—3 мелких). При этом ее рекомендуется слегка сдавить, чтобы в месте прокола показалась мякоть. В качестве насадки применяют и консервированный горох.
  • Каша. Эту насадку готовят в основном из крупы пшена. Выбирают высококачественные зерна, просеивают и хорошо промывают. На I стакан зерна 2 — воды. Держат на слабом огне до тех пор, пока зерна совсем разварятся. После этого их растирают до образования однородного теста. Затем не­плотно закрытую кастрюлю ставят в духовую печь, где каша упревает в течение 2—3 ч. На протяжении всего этого време­ни ее периодически помешивают, не допуская пригорания. Лучше, если она будет сварена на молоке. В готовую кашу можно добавить немного льняного или конопляного масла. Из остывшей каши скатывают небольшие шарики. Ловят на эту приманку плотву, голавля, карася, язя и пр.
  • Молодой картофель. Для насадки используются кусочки молодых недоваренных клубней, а также протертый карто­фель, смешанный с непросеянной ржаной мукой или отру­бями. На ловлю крупной рыбы отбирают мелкие клубни ве­личиной с лесной орех и насаживают на крючок целиком. Варится картофель в чуть подсоленной воде, очищать его перед этим не следует — у готовых клубней кожица снимается лег­ко. И, как показывает опыт, ловля на цельные и не полно­стью очищенные клубни дает лучшие результаты. Молодой вареный картофель — одна из лучших насадок, на которую зарятся крупная плотва, голавли, язи и др.
  • Сыр. На насадку берут белый, мягкий, вязкий и несоле­ный сырок, разрезают на квадратные кусочки, слегка сгладив углы. Получается насадка в виде горошины или орешка. Крош­ками же сыра прикармливают рыбу. Недостатком такой на­садки является то, что на быстром течении она смывается с крючка.
  • Жмыхи — конопляные или льняные выжимки. Насадку из них рыба берет охотно, но она плохо держится на крючке. Поэтому их лучше добавлять в тесто или хлебный мякиш, размочить с измельченной ватой, обжарить на сковороде и порезать на маленькие кубики. На эту насадку идут сазан, карась, плотва.
  • Шелковник (зелень) — ниточная водоросль ярко-зеленого цвета, напоминающая пряди тончайшего шелка. Растет на слабом течении на камнях, корягах, затонувших деревьях, сваях. Это корм, которым лакомятся плотва, язь, голавль. На насадку выбирают молодые, короткие растения, имеющие яркую окраску. Сорванные пряди промываются, затем их над связать в небольшие пучки и опустить на крепкой нитке око­ло берега в воду со слабым течением. Свежие водоросли на­саживают на крючок следующим образом: берут прядь нитей длиной 6—8 см, толщиной со спичку, из нее свивают жгутик, который петлей-восьмеркой надевают на крючок и слегка за­тягивают. Излишний конец отрезают. Длина свисающей пряди должна быть не более 2 см. Жало крючка остается открытым. Места ужения рыбы на эту насадку надо искать такие, где шелковник растет.
 
Животные насадки (наживки)
Очень часто в ловле рыбы успех решает выбор насадки. Вкусы рыбы зависят от водоема, от его кормовой базы и даже от сезона ловли. Пищевой рацион меняется не только по се­зонам, но даже в течение одного дня. Вот этим-то и опреде­ляется довольно большой круг насадок, в т. ч. и животного происхождения. Где же их добывать и как хранить? Прежде всего рассмотрим некоторые из них — основные.
  • Черви. Эта наживка долгое время была основной у мно­гих рыболовов. На червя ловится большая часть нехищной рыбы, но нередко на эту наживку попадаются и небольшие щуки, судаки, сомики. На свежих, только что добытых чер­вей обычно рыбу не ловят, а дают им возможность в течение 1—2 дней или хотя бы нескольких часов вылежаться и очис­титься от своих извержений. После этого очищенный червь лучше держится на крючке, приобретает красный цвет и ста­новится более привлекательным рыбе. Самос лучшее сред­ство для очищения червей — положить их на ночь в коноп­ляное масло.
  • Большой земляной червь (выползок). Это очень крупный червь, он достигает довольно внушительных размеров: до 30 см длиной, 8—9 мм толщиной. Передняя часть его более толстая и темная, а хвостовая несколько сплюснутая. Живет он глу­боко в земле, чаше на старопахотных и хорошо удобренных угодьях. Место обитания его можно определить по много­численным норкам, выходящим на поверхность, и по выбро­шенным около них комочкам земли. Добывать этого червя с помощью лопаты — дело трудное: норы его глубокие. Есть несколько способов, облегчающих эту задачу. Например, после ночного дождя черви выползают из своих нор, и утром их можно собирать на тропинках, укатанных дорогах и даже на асфальте. Но лучше с фонариком пойти в огород или сад и брать выползков около их нор. Если небольшой участок с норами обильно полить водой, то эти черви выходят на по­верхность земли и в засушливую погоду. Охотиться за ними надо осторожно, без шума, захватывая рукой у основания норки, иначе он моментально скроется. Но сильно сразу тя­нуть нельзя — можно его оборвать. Лучше немного подо­ждать, он обессилеет, а тогда уже и вынимать из норы. Большой земляной червь — отличная наживка для ловли крупной рыбы, особенно на донные удочки. Ловят на него и с помощью поплавочных удочек, подбирая молодых червей, у которых еще нет утолщения в виде кольца на передней ча­сти тела. Насаживается он на крючок немного ниже головки, тело частично сдвигается на поводок, вторично прокалыва­ется в середине, поворачивается вокруг цевья, в третий раз жало вводится ближе к хвостику без сквозного прокола — этим маскируется жало крючка.
  • Навозный червь. Добывается он в кучках перепревшего навоза, в земле около животноводческих построек, на свал­ках мусора и т. д. Навозник имеет красный цвет с желтоваты­ми колечками и является лакомой пищей разной рыбе. Жаль вот, что на крючке он быстро замирает. Чтобы сохранить по­движность червей, их помещают в банку и засыпают влаж­ным перегноем или землей. Затем туда добавляют около 10 г спитого чая и содержимое осторожно перемешивают. Через 3—4 ч наживка будет готова. После такой подготовки навоз­ный червь сохраняет хорошую подвижность и соблазнитель­но «играет» на крючке. Насаживают этих червей под кожу ниже головки, скрывая жало крючка в середине тела. А пред­стоит ловля крупной рыбы — практикуется насадка пучком (кучей) следующим образом: 3—4 червя прокалывают около головки или поперек и в одном из них прячут жало крючка; такое же количество наживки прокалывают посередине, а затем около хвостиков и головок, образуя комочек, из кото­рого торчат кончики тела.
  • Подлистник — червь красного цвета с радужно-фиолето­вым отливом. В большом количестве его находят под слежавшейся прелой листвой, в местах, где находились скирды сена и соломы. Подлистника легко найти, перевернув камень, врос­шую в траву доску, бревно и т. д. Червь очень подвижный, ловить его надо быстро, но учитывая, что кожа его слабая и он рвется. На крючке держится непрочно, рыба охотно клю­ет на неге, но легко и обрывает.
  • Белый земляной червь встречается повсеместно: в почве садов и особенно огородов, около рек и озер, в пахотном слое земли, в дерне на лугах. Найти его не составляет особого труда, к тому же он малоподвижен. На крючке же держится хорошо, хотя малоподвижностью рыбу привлекает хуже, чем другие черви. Окраска его грязновато-белая различных от­тенков.
При всем многообразии традиционной наживкой многих рыболовов-любителей все же остается навозный и земляной черви. Хранят их в домашних условиях в плотно сколочен­ном деревянном ящике в той же земле, откуда они были взя­ты. Можно использовать и холщовый мешочек. Обязательно, чтобы земля была немного влажной. Время от времени к земле надо добавлять влажных опилок с крошками древесной коры и подкармливать червей кусочками вареного картофеля, слад­коватым спитым чаем.
 
Наладишь хороший уход, и они будут не только жить, но и размножаться. На рыбную ловлю чер­вей нужно брать вместе с землей в мешочке из плотной тка­ни и держать постоянно в тени. Следует всегда помнить и выполнять такое правило: какую бы наживку вы ни приме­няли, она всегда должна быть свежей и сохранять свой есте­ственный вид.
 
Наиболее лакомая наживка для всех нехищных рыб — личинки насекомых. Обитают они в различных местах, по­иск и добывание их связаны с определенными трудностями.
  • Мотыль — красный червячок — личинка комара-дергу­на. Водится в тех местах водоемов, где накопился толстый слой ила — в прудах, староречьях, зарастающих озерах. До­бывается мотыль посредством специального черпака с дли­ным цевьем. На конце цевья крепится прочный стальной обо­док, обтянутый металлической сеткой с мелкими ячейками. Таким черпаком достают ил и вымывают из него мотыля. Хранят мотыля так, чтобы он всегда был свежим (на такого рыба берет лучше). И обязательно соблюдая 2 требования: не шпарить мотыля и не заморозить его. Добиться этого можно в помещении с температурой не ниже 4. Или даже в холо­дильнике (в мотыльнице), или поместив в банку, в течение дня 2—3 раза меняя в ней воду. Зимой на рыбалке мотыля надо держать за пазухой, однако так, чтобы его не запарить. Но, конечно, не за щекой, как советуют некоторые остряки начинающим рыболовам.
  • Опарыш — белого или сероватого цвета личинка мясной мухи. Эта муха появляется всюду, где только почувствует за­пах порченых пищевых отходов или падали. Способ добычи личинок простой: на открытом воздухе кладут или подвеши­вают какую-либо приваду: кусочек сырой печени, легкого, рыбу с глубокими надрезами. Мухи слетаются и откладывают свои яйца. После этого приваду помещают в ненужную кастрюлю, закрывают и ставят в тени. Вскоре из яиц выводятся белые черви с черной точкой внутри. Опарыши растут быстро и на 3—4-й день уже достигают полной своей величины. Все это время их подкармливают и содержат на подстилке из древес­ных опилок. Лучше всего подкармливать творогом — от него опарыш становится очень белым, чистым и твердым. Хранить опарышей лучше всего в стеклянной банке с плотной крыш­кой, в которой иголкой проделаны маленькие отверстия.На крючке личинка держится долго и надежно. Толстую часть опарыша обычно прокалывают крючком с таким рас­четом, чтобы его жало обязательно высовывалось. Часто бы­вает одной личинки достаточно на поимку нескольких рыб. Иногда на крючок надевают несколько опарышей (2—3 шт.) в зависимости от размера крючка.
  • Мормыш — водяной рачок-бокоплав буровато-желтого цве­та 15—20 мм длиной. Тело его сжато с боков и изогнуто дугой. Питается он растительными и животными остатками. Водит­ся мормыш в водоемах с чистой и холодной водой, держится в тени под крутыми берегами, прибрежными трясинами, зимой же поднимается к нижней поверхности льда, где становится пищей для рыб. Ловят мормыша, опустив в воду на несколько часов сноп соломы или пук мочала, натертый мукой, куда на­биваются рачки. Сохраняют мормыша в прохладном месте, завернутым в мокрую тряпку. На крючок насаживают с голо­вы. Клюет на него почти любая «мирная» рыба.
  • Бабка — личинка поденки. Служит отличной наживкой при ловле нехищной рыбы. Обитает эта личинка в глинис­том грунте реки, иле, наносах органических остатков расте­ний. Достают ее из воды с помощью совка, ведра, мотыльни-цы, насаженных на длинный шест. Зачерпнутое промывается или перебирается руками на берегу. А можно и разлить со­держимое совка или ведра тонким слоем, тогда будут сразу же видны шевелящиеся личинки. Хранят их в стеклянной банке, в которой воду надо чаще менять, а можно и в коро­бочке, завернув предварительно в мокрую тряпку. Насажива­ют личинку с хвоста, не выводя жало крючка наружу.
  • Ручейник живет в чистой, холодной и проточной воде на небольшой глубине. Это личинки серо-коричневых мотыльков, обитающих у побережья водоемов. Их обнаруживают, вынув из воды затонувшую гнилушку, перевернув корягу, среди скопившихся на дне остатков растений. Добывать ручейника довольно просто — зайти в воду и собирать его со дна, стебельков травы и затонувших веток. Хранить следует в боль­шой стеклянной банке с водой в прохладном месте. Воду чаще менять. Ручейник насаживается на крючок малого размера через головку с выводом жала у хвостика. Ловят на эту на­живку поплавочной удочкой на тихом течении главным об­разом в проводку.

Подводная охота на Балхаше

Источник: mareka.ru