Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Как раньше рыбачили? Из чего делали снасти? История рыболовства

15 марта 2024

Трофейная рыбалка БалхашУченые утверждают, что внешний вид человека практически не изменился с древних времен, и методы рыбной ловли, такие как гарпуны и крючки, также не сильно отличаются с тех пор.

Основное различие заключается в материалах, используемых для их изготовления. Были также разработаны новые приспособления. Значение рыболовства возросло в эпоху неолита. Основные поселения того времени располагались на берегах водоемов.

В те времена реки являлись основными транспортными путями, а лодки – основным средством передвижения. Существование рядом с водой и отсутствие рыболовства были несовместимы. Вероятно, рыболовство в те времена имело такое же значение, как и охота. Возможно, эти два вида охоты – на животных на суше и на рыбу в водоемах – возникли примерно в один и тот же период времени.

Наши предки не имели четкого представления о том, на кого именно они охотились. Они без труда могли поразить копьями и дротиками как сухопутных животных, так и рыбу, плещущуюся у самого берега.

Отдых на озере Балхаш

Из чего раньше делали снасти

Сложно определить, какое рыболовное приспособление было первым у первобытного человека. Возможно, это был простой рыболовный крючок. Идея создания современного поплавочного удилища могла прийти к человеку, который отдыхал на берегу и наблюдал, как рыба жадно поглощает насекомых, падающих на поверхность воды. Возможно, именно тогда возникла мысль о попытке поймать рыбу с помощью приманки.

Прототипом современной лески могли служить жилы животных или волокна растений, а в качестве рыболовных крючков использовались заостренные ветки деревьев или кости, которые могли пробить пасть рыбы. Таким образом, могла появиться первая удочка. С течением времени снасть совершенствовалась. Рыба стала все более осторожной, и когда человек появлялся на берегу, она уплывала на глубину. Ловить ее становилось сложнее.

О первой книге о рыбалке

С тех пор как наши предки освоили обработку металла, форма рыболовных крючков приобрела современный вид. Рыболовные крючки приобрели свой окончательный современный облик тысячелетие назад. Большой вклад в развитие удочек внесли англичане. К середине XV века в Англии снасти для рыбалки были настолько совершенными, что рыбалка считалась одновременно и искусством, и наукой.

В то время стал набирать популярность такой вид досуга, как охотничьи туры. Была создана даже книга - возможно, первое произведение в истории литературы, посвященное рыбалке. Эта книга называется “Трактат о рыбной ловле с крючком”. История умалчивает о моменте, когда рыбалка перестала быть профессиональным занятием и превратилась в хобби. Тем не менее, многие великие люди прошлого видели необходимым рассказать о зарождении любительской и спортивной рыбалки. Отсылки к этому можно найти в работах Платона, Геродота и Аристотеля.

Известно, что древние римляне устраивали соревнования по рыбалке. Также до нас дошли сведения о приманках.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Трофейная рыбалка Балхаш

Источник: fishmanual.ru