Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Снасти для зимней рыбалки. Что понадобится рыболову?

9 ноября 2023

Места рыбалки на БалхашеЗимняя рыбалка для здоровья очень полезна, ведь она предусматривает не только физическую работу (сверление лунок), но и многокилометровую ходьбу. Пребывание на свежем воздухе всегда благоприятным образом сказывается на настроении и общем самочувствии человека. Кроме того, зимняя природа так величава.

К исходу зимы можно стать свидетелем пробуждения природы. Незабываемое зрелище. На рыбалке очень часто можно встретить приятного собеседника и даже единомышленника. Но для хорошей рыбалки нужны подходящие для зимы снасти.

О снастях для зимней рыбалки

Одними из самых лучших в мире ледорубов признаны финские. Носить с собой их очень легко. Всего лишь нескольких секунд хватит для того, чтобы просверлить лунку в 40 сантиметровом льду. В продаже можно найти модель, оснащенную сменными нержавеющими ножами. Если вы собираетесь идти к какому-либо водоему на специальных рыболовных лыжах, то свое предпочтение лучше всего отдать ледобуру со складывающейся рукояткой. Такая модель легко помещается в рюкзак. Конечно же, невозможно представить себе зимнюю рыбалку без специального сиденья.

Выбирать его нужно, отталкиваясь от вопроса удобства. Иногда можно увидеть рыболовов, сидящих на складных стульчиках, ящиках, окантованных металлическим полосками или пластмассовых ведрах. Не стоит вовсе пренебрегать вопросом сиденья на рыбалке зимой, так как без движенья рыбакам приходится сидеть по несколько часов, а иногда даже почти половину суток. И не нужно забывать про удобную и теплую одежду.

Купив куртку м65, вы решите пробмему рылки по первому и последнему льду, когда на улице плюсовая температура. Как известно, зимой рыба особенно капризна. Поэтому не надо заниматься тем, что переметывать с катушки спиннинга толстенную леску на катушку зимней удочки. Если блесна тонкая, то леска тоже должна быть как можно тоньше. Для мормышек идеальным вариантом считается леска 0,10-0,14 мм.

Рыбные места на Балхаше

Для приманок, размер которых больше 5 см, использовать леску нужно потолще. А вот крючки претерпели множество изменений за последнее время. Но прежним осталось его, пожалуй, самое основное достоинство, а именно острота. Если раньше бороздка являлась важной, то сегодня она изрядно сдает свои позиции. В особенности это касается горизонтально погружающихся блесен. Чтобы снимать рыбу с крючка было намного быстрее, некоторые рыбаки спиливают ее, в том числе с отвесно погружающихся блесен.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Места рыбалки на Балхаше

Источник: fishmanual.ru