Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Рыбалка в Центральной Сербии. Путешествие в Европу

7 ноября 2023

Ловля сазана на озере БалхашНаша рыбалка в Сербии носила чисто познавательный характер - у нас не было абсолютно никаких планов. Просто предприниматели в поисках новых тем для сотрудничества пригласили нас в гости и предложили небольшую культурную программу. Предполагалось, что мы будем жить в небольших гостиницах, посещать достопримечательности и рыбачить в ближайших речках, чем меня и заманили в эту достаточно бюджетную поездку.

Для тех, кто в географии не силен, сразу скажу, что мы путешествовали по Центральной Сербии, т. е. к юго- востоку от Белграда. На карте без труда можно найти город Ягодина, в окрестностях которого мы и рыбачили. Дунай нам тоже показали, но львиную долю времени мы бродили по речкам Крупая, Млава и притоку Моравы Црнице.

Лучшие места рыбалки на Балхаше

Основной объект ловли - форель

Так уж случилось в моей жизни, что вся моя практика ловли форели происходила где угодно, только не в России. Но именно в Сербии я начал понимать, насколько форель - спортивная рыба. Все наши рыбалки осложнялись тем, что нашему приезду предшествовала двухмесячная засуха. Все речки сильно обмелели. Друзья сербы делали все возможное, чтобы привезти нас на более-менее уловистое место, но каждый раз сами удивлялись низкому уровню воды. Разводили руками - мол, ничего не попишешь. Привозили нас и на платники, но мы, разумеется, не за этим ехали. Хотелось половить дикую форель, которая, безусловно, в названных речках водится. Ну и поскольку мы передвигались от речки к речке, от одной достопримечательности к другой, хлебнули сербских пейзажей вдосталь.

Красные черепицы домов, зеленые склоны гор и холмов, порожистые реки и ручьи, приветливые лица братьев-славян...Исток реки Крупая

В Белград мы прилетели ночью, где нас встретил микроавтобус. В Ягодине специально для нас открыли рыболовный магазин, где показали уловистые приманки на форель. Почему-то ими оказались маленькие красноголовые воблеры Ugly Dackling. Еще мы купили несколько приманок местного, сербского, производства - а как же без этого! А в минигостинице мы оказались поздно ночью, где нас накормили, что называется, от пуза и всю ночь, как Чапай над картой, строили планы будущих путешествий. До рассвета оставался час, я решил пожертвовать сном и встретить рассвет на устье речки, что текла рядом.

На деле это место оказалось уникальным. Неподалеку от устья находился небольшой термальный источник, куда съезжались местные жители. А устье (по-сербски - врело) представляло собой красивый грот под живописным холмом, из которого вытекала речка. Около самого устья располагались садки для мальков форели.

Видимо, там наиболее холодная вода. Чуть ниже небольшого водопада со старой мельницей был еще один прудик, на котором я и поймал свою первую форель. Скорее всего, это была форель из садка, поскольку у нее был обрезан передний плавник. Но в этом прудике ловилась и дикая рыбка. Сербы называют форель паструмка, а ручьевую — поторачка. Сначала кажется странным, что у братьев-славян такие диковинные названия, но на деле все просто.

Поток - ручей, соответственно поторачка - ручьевая форель.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Ловля сазана на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru