Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловим судака в ноябре, места обитания и используемые снасти

2 ноября 2023

Рыбные места на БалхашеСудак - заветнейший трофей для рыболова. Порой его поимка - намного интересней и желанней, нежели иного распространенного хищника. Когда сравнить судачий клев всех времен года, то замечено, что ноябрь для вылова клыкастого хищника - наиболее продуктивный из месяцев.

В этот период клыкастые начинают скапливаться у ям зимовки, при удаче в попадании на такие места вы поимкой одной-единственной хищной рыбы, скорей всего, не ограничитесь. В завершении осени судаки берут очень уверенно, поэтому их поклевки довольно решительные. Сходы в этот период очень редки, наживку хищник заглатывает без определенной игры, что может наблюдаться летом.

Когда же ловить хищника ночи?

Рассматривая время суток, то судак лучше берет, конечно же, ночью. Клыкастого по праву можно назвать хищником ночи. Это не догма, ведь в ноябре хищник хорошо берет в любое время суток. Но все же следует отметить 2 временных отрезка: перед закатом вечером и раннее утро. А сигналом к неумолимому действию для рыболовов будут первые заморозки ноября.

Места стоянки хищника

Излюбленными местами стоянки, а, следовательно, и ноябрьской ловли судака в являются глубокие участки на водоеме. При наступлении ноября хищник начинает собираться в стаи из ряда особей, направляясь поближе к местам предполагаемой своей зимовки. Путь к таким местам у клыкастого может занять продолжительное время. По пути движения судак может останавливаться, на время задерживаясь в местах, что богаты пищей. Тем самым рыба восстанавливает утраченные ею силы. И если рыбак нашел такое удивительное место, можно считать, что ему очень повезло. С одного такого найденного места можно отловить до нескольких вполне увесистых хищников. Даже когда клев прекратился, не стоит отчаиваться, придите сюда же назавтра. Приятно удивитесь: ведь место, что богато кормом, займет другая стая судака.

Подводная охота в дельте реки Или

Какие снасти лучше?

Для вылова судака в ноябре при выборе удилища надо учитывать одно качество – жесткость. Можно использовать универсальное, что подходит для поимки других хищников. Но для хищника-судака удилище должно быть жестким. Жесткость обеспечит хорошую и быструю подсечку, будет удобной снастью при забросе увесистых приманок.

Если взять критерии, по которым необходимо выбирать спиннинг, то следует отметить такие показатели: повышенная жесткость, длина удилища – 1,8-3 метра, при тесте забрасываемых грузов - 40 граммов. Не удивляйтесь такому большому разбросу в длине, длина спиннинга зависит от способов ловли. Когда в ноябре ожидаема ловля рыбы с берега, то удилище должно быть длинней, а когда - с лодки, то чуть короче.

Многие рыболовы частенько задают вопрос, какие из способов поимки ноябрьского судака особо эффективны? Конечно, метод зависит от условий и места вылова. Смею утверждать, более продуктивна рыбалка на троллинг или джиг. Джиг подходит в местах, где для использования троллинга много преград. Но на троллинг попадаются экземпляры, более крупные. Судачьих приманок много, но предпочтения следует отдать воблеру, в особенности, в ноябре. Учитывая уловистость приманок, выберем воблер Mann's Stretch. Воблер слишком уловистый! На него и поклевки чаще. Другой воблер - DТ-16 (от фирмы RAРАLА). Такой сможет выручить в местах, где первый воблер не сработает. Но приманок и методов ловли судака великое множество.

Хочется отметить снасть донную для лова судака в ноябре. Она тоже очень эффективна, особенно ночью. Здесь важный фактор - выбор места для рыбной ловли, так как рыбалка стационарна. Ноябрьский судак жаден, потому живец для донки подходит любой, но предпочтительней плотва либо уклейка.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru