Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Что делать рыболовам, когда при ловле на фидер не ловится рыба!

1 ноября 2023

Рыбалка в КазахстанеБывали случаи, когда при ловле на фидер рыба совсем отказывается брать наживку. Что делаю я в подобных случаях? Рассказываю.

Рыболовные места в Балхаше

Изменения монтажа для успешной рыбалки

Первым делом убираю вставку для кормушки, креплю ее непосредственно к скользящему вертлюжку с застежкой. Так мой поводок будет максимально приближен ко дну.

Второе - укорачиваю поводок до 90 см, таким образом я уменьшаю его парусность в толще воды.

Третье - заменяю крючок №18 из тонкой проволоки на более толстый и тяжелый №12. Для нас эта разница кажется незначительной, но для рыбы даже столь малое изменение в весе крючка играет порой решающую роль.

И четвертое - замена насадки. Я полностью отказался от крупного мотыля, даже в сочетании с опарышем. На крючок надеваю от 4 до 6 крупных опарышей, тем самым еще больше увеличив вес моего крючка. Теперь насадка располагается максимально близко ко дну, если вообще не лежит на нем.

Мои труды были не напрасны, и выводы оказались верны. Я стал получать более частые и уверенные поклевки, а подсечки рыбы стали точными. В уловах начал преобладать довольно крупный подлещик. Чтобы еще больше закрепить успех и оставить соседей без дела (уж такие мы, спортсмены, коварные...), достаю концентрат. Он великолепно сочетается с основной ароматической линией моей прикормки, поскольку имеет пряный запах с ореховой ноткой.

Добавляю совсем немного - 5 мл на верхний слой прикормки. Перемешиваю только его, чтобы иметь максимальную концентрацию запаха, и отправляю в зону ловли подряд три кормушки. Подобные действия возымели ожидаемый успех. Все, кто сидел рядом со мной, заскучали.

Я отобрал у них рыбу и сконцентрировал ее у себя. Стали попадаться лещи весом явно более 1 кг. Ну, а изюминкой моей рыбалки под занавес стал великолепный подъязок весом около 800 г.

Пяти часов ловли мне хватило вполне. Очередная рыбалка показала, что из любой ситуации можно найти выход, и рыбу можно заставить клевать именно ту, какая вам самому интересна, а не ту, которая клюет сама по себе. Так что тренировка перед началом соревновательного сезона вполне удалась.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru