Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля спиннингом у берега реки. Лучшие места для ловли хищника

20 октября 2023

Места рыбалки на БалхашеПри ловле спиннингом с берега есть ряд перспективных мест, где держится хищная рыба. Давайте рассмотрим основные места стоянок хищника.

Полоса тростника и кувшинок

Это отличное место, в котором держатся средние щуки. Лучше всего облавливать такие места из лодки, забрасывая искусственные приманки перпендикулярно берегу. Могут пригодиться беззацепные колебалки, твистеры и рипперы длиной 7-12 см на головках весом 5-10 г или неглубоко опускающиеся воблеры.

Укрепления из ивы

Тянущиеся вдоль берегов укрепления из ивы - частые места стоянки голавлей и язей. В тех местах, где течение подмыло берег и нарушило непрерывность береговых укреплений, могут находиться глубокие ямы, в которых стоят крупные голавли или язи. Такие места следует облавливать с берега, подтягивая вертушки среднего размера по течению или против течения и удерживая их на несколько мгновений в глубоких местах.

Базы рыболовные в Казахстане

Подмытые сваи

Старые береговые укрепления и сваи на поворотах рек - отличное место для ловли окуней. Они стоят здесь стаями, жируя у дна или атакуя у поверхности уклеек и других небольших рыб. Нужно облавливать это место с берега небольшими приманками, используя ультралегкий спиннинг с тестом от 1 до 10 г. Небольшие воблеры, а также вертушки или колебалки также будут эффективны.

Поворот с обратным течением

На повороте большой реки образуется глубокая яма, иногда глубиной 4-6 м. Если перед ямой находится препятствие в виде поваленного дерева, здесь почти наверняка прячется крупный сом. Если его здесь нет, убежищем может воспользоваться щука весом несколько килограммов. Это место нужно облавливать тяжелым спиннингом с прочной леской диаметром 0, 3 мм и пузатым, глубоко опускающимся воблером.

Каменистая отмель

Находящаяся рядом с берегом на расстоянии 2-4 м, тянущаяся параллельно ему отмель длиной несколько сот метров - идеальное место для усачей. Течение здесь быстрее, и стоящих у дна усачей сложно привлечь спиннинговой приманкой. Воблеры среднего размера нужно утяжелить грузилом на основной леске или боковом поводке. На первый взгляд непримечательный прямой участок. На эти места не обращают внимания спиннингисты, считая их непривлекательными, но они могут оказаться уловистыми. Чаще всего течение здесь слегка медленнее, а глубина больше, чем на предыдущем участке берега, например за 1, 5 м до него. Здесь можно встретить крупных щук, которые поджидают стаи нехищных рыб. Они охотно будут атаковать гнома или альгу, если лениво вести наискосок к берегу

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Места рыбалки на Балхаше

Источник: fishmanual.ru