Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

О рыбалке в октябре и ноябре. Чего ждать рыболовам?

13 октября 2023

Ловля сазана на озере БалхашРыбалка в октябре

Глубокая осень и пора последних рыбалок по открытой воде. Если первая половина месяца нередко еще балует нас более или менее теплой погодой и ясными днями, то вторая, как правило, заставляет вспомнить о скором приходе морозов: уж больно долго порой длится ненастная погода с почти непрерывно моросящим дождем и грязью.

На поверхности воды уже не увидишь и не услышишь всплесков сыгравшей рыбы. Но это еще не говорит о том, что жизнь под водой замерла. Все рыбы находятся на глубине и живут по своим законам. Конечно, активность многих из них заметно снизилась, но кормиться они продолжают. В погожие дни на глубоких местах на зимние удочки с лодки можно поймать леща, густеру, плотву, ерша и окуня, которые клюют на червя.

Очень активны хищники. Ненасытной кажется щука, прожорливы судак и окунь. Прекрасно себя чувствует в холодной воде отъедающийся за время летнего голодания налим, истребляющий много мелкой рыбы.

Октябрь можно смело назвать месяцем ловли хищников, и ненастная погода обычно нисколько этому не мешает. Спиннинг, дорожка, кружки и жерлицы - вот основные снасти удильщика в это время. В ходу и донная удочка - именно на нее с насадкой из рыбки (не обязательно живой), кусочков рыбы, пучка червей или лягушонка по ночам ловится налим.

Лучшие места рыбалки на Балхаше

Рыбалка в ноябре

Последний месяц осени, в сущности, уже не особо похожий ни на нее, ни на зиму - предзимье. В первой половине ноября часто стоит неустойчивая погода: то похолодает, то вдруг неожиданно потеплеет. Морозы в это время если и бывают, то некрепкие и непродолжительные. Рыболовы же с нетерпением ждут крепких. И долгожданного перволедья. Приходит оно, как правило, во второй половине ноября, но не всегда. В последние годы оно все чаще наступает в декабре. До этого на водоемах становится совсем пустынно. Теплолюбивые карась, карп, линь, жерех, сом, красноперка, уклейка и другие впадают в спячку. Многие рыбы перед ледоставом становятся очень пассивными. Исключение - налим, который с понижением температуры воды становится все более активным. Ловить его на донные удочки по ночам лишь продолжают отдельные любители-энтузиасты. Подледная ловля начинается сначала на озерах и небольших реках и только к концу месяца, а порой и в декабре перемещается на окрепший лед крупных водоемов.

Почти все рыбы, сохраняющие свою активность зимой, по перволедью клюют хорошо. Это щука, судак, окунь, ерш, пескарь, плотва, голавль, язь, лещ, густера, не говоря уже о налиме.

Мирную рыбу ловят поплавочной удочкой и удочкой с мормышкой. Насадка - червь, мотыль. На последнего рыба берет значительно лучше. Хищников ловят жерлицами на живца, но чаще всего - на блесну и крупную мормышку.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Ловля сазана на озере Балхаш

Источник: fishmanual.ru