Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля судака и окуня. Какие способы ловли сегодня распространены?

5 октября 2023

Рыбалка в КазахстанеЛовля судака

Ловля судака с лодки - активный и добычливый способ ловли. Использование лодки позволяет облавливать любые точки на водоеме и не ограничивает рыболовов в выборе определенного метода ловли.

Более того, как известно судак старается плавать на глубоком участке водоема, который чаще всего находится на существенном удалении от берега, и добраться до которого можно только при помощи той самой лодки. Понятно, что при береговом улове множество прекрасных мест для ловли этой рыбы могут быть недоступны.

Благодаря лодке рыболов может выполнять поиск активных рыб и облавливать значительный участок водоема. Если рыболов знает рельеф дна и предположительный маршрут плавания рыбы, то он сможет сопровождать кормящиеся стаи, что существенно увеличивает улов. Вышеописанное является особенно актуальным, если вы ведете ловлю судака на участках Средней Волги или на другой крупной реке или водохранилище.

На таком крупном водном объекте популярный способ ловли судака заключается в троллинге. Этот вид ловли позволяет в короткий период облавливать значительный участок водоема. Троллинг также можно использовать как разведку, т.е. для поиска активных рыб.

Для ловли с помощью троллинга можно пользоваться фактически любой спиннинговой приманкой, но наиболее результативной и удобной в эксплуатации является воблер.

Воблер четко поддерживает требуемый горизонт, благодаря чему можно приманивать недалеко от дна. Разумеется, для этого нужно иметь конкретный запас приманок с разной глубиной углубления и превосходно знать глубину и рельеф дна на территории ловли.

Рыболовные места в Балхаше

Ловля окуня

Я не собираюсь произносить тут банальности, типа: окунь живет возрастной стаей. Однако без цитирования прописных истин я не обойдусь. В детстве за окунем я ходил только с червями, поведение местных более взрослых рыбаков мало чем отличалось от нашего. Да и сейчас я частенько наблюдаю, как рыбаки блеснят в отвес с пучком червей на крючке.

Способ не худший, я и сам иногда им пользуюсь. НО! Я считаю, что малек летом для ловли окуня гораздо лучше. Никаких особых трудовых затрат по ловле малька прикладывать не приходиться, подъемник с мелкой сеткой все что надо, в конце концов, верхоплавка сойдет не смотря на плохую живучесть.

При этом я не помню случая, чтобы на червя ловили больше окуня чем на малька. Обычно червь проигрывает минимум в три раза, а то и больше.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбалка в Казахстане

Источник: fishmanual.ru