Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Ловля голавля в осеннее время года. Как и на что он ловится?

20 сентября 2023

Рыбные места на БалхашеГолавль - довольно красивый, сильно сопротивляется и, что самое важное, - очень осторожен. Эта рыба почти все время держится вблизи укрытия, например: высокой травы, кустов и деревьев, которые нависают над водой. Удобно подбрасывать приманку к их укрытиям с помощью шарикового прозрачного поплавка.

Всеядность голавля просто удивляет. Он не отказывается от многих наживок, а еще очень хорошо ловится на мышь. Да, это не шутка. Данная процедура успешно проверена на практике многими рыбаками-профессионалами.

Места рыбалки на Балхаше

Осеняя ловля голавля

Непростая и особая тема в ловле голавля это осень. Как и многие остальные рыб, голавль в зависимости от сезона изменяет вкусовые пристрастия, режим питания и место стоянки.

В начале-середине осени с приходом первых холодов, голавль начинает запасаться на зиму жиром. Он становится более дерзким. И вот в это время его удить лучше всего.

Осенью активная ловля голавля происходит в придонном слое воды, поскольку эта рыба уходит на ямы, и там она будет зимовать. Потому обычно и удается поймать голавля на фидер или донку, когда наживка находится почти у самого дна или на простую удочку, если правильно подобрана глубина. Осеняя ловля голавля на спиннинг, отличается от ловли летом и весной спиннинговые приманки, например, воблер, голавль берет тем хуже, чем холоднее. Так как голавль уходит в глубину, то единственный способ его выловить забрасывать удилище очень часто, отслеживать изо дня в день в поведении рыбы изменения и смену ее стоянок.

Голавль лучше всего клюет на различных мелких насекомых и на личинок, мелкую рыбешку, хлеб, гусениц, маленьких лягушек и на другую мелочь. Нередко можно увидеть, что голавль кормится и фруктами, которые случайно попадают в водоем. Чем больше весит голавль, тем более активным хищником он является.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru