Связаться с нами

Ваше сообщение успешно отправлено!

Где и как ловить сома? В каких местах держится сом?

13 сентября 2023

Рыбные места на БалхашеЛовля сома представляет высший класс рыболовного мастерства. Сом - самая крупная речная рыба и может достигать веса 100 кг и больше , правда и поймать такого великана удается не каждому. Но и 20-ти килограммового сома на обычную поплавочную удочку вряд ли удастся поймать.

Где и как ловить сома?

К ловле сома надо готовиться основательно. Главным вопросом является – где поймать (ловить) сома, выявить время и участки его кормления, найти перспективный участок ловли. Как ловить сома – это уже вопрос индивидуальный. Кто будет ловить на джиг, кто на донку, можно использовать и квок. Главное – все таки поймать сома.

Сом ведет преимущественно оседлый образ жизни. В связи с этим, места обитания сома обычно постоянны на всем протяжении жизни рыбы. Сом, как и многие другие хищники – не стайная рыба. Ему свойственно территориальное деление водоема и защита выбранного участка от конкурентов. В тоже время, в случае благоприятных условий в рамках одной небольшой акватории могут проживать значительные его популяции. Сом очень редко совершает сезонные миграции, связанные, как правило, с нерестом или скатыванием на большие глубины при наступлении холодов. Также, склонность к сезонным миграциям зависит от среды обитания, условий конкретного водоема. Существуют причины, по которым сомы уходят из ям и уплывают либо вниз по реке, либо в рукава (небольшие речушки впадающие в основное русло). Одна из таких причин - паводки. Уровень воды  поднимается и становится более  мутной (грязной), сомам в таких условиях нечем дышать и они либо уплывают, либо погибают. В больших реках перемещение сомов в поисках пищи и более подходящего убежища может составлять десятки километров. Тогда как в небольших водоемах, при изобилии корма, рыба может провести буквально всю жизнь на яме, отплывая от нее лишь на несколько десятков метров.

Обычно сом прячется в одном и том же облюбованном месте. А любит дневать сом в глубоких омутах, ямах, у обрывистых берегов с подмывами, возле которых дно захламлено крупными камнями, корягами, топляками. Кроме того, сомы очень не любят солнце, так что, в выборе места, тень над ним играет далеко не последнюю роль. Из этих стоянок он и выходит на охоту с наступлением сумерек  и может направляться к береговой линии, чтобы поохотиться на малька или просто очистить бока от паразитов о камни и песок.

Подводная охота в дельте реки Или

Где держится сом?

На добычу корма сом выходит к перекатам , травянистым прибрежным зарослям, может подойти к самому берегу в поисках дремлющей плотвички , какого нибудь малька или лягушки . В таких местах , а особенно там , где склоняются над водой кусты ивняка , хорошо ставить жерлицы , наживленные живцом или лягушонком .

С началом весеннего паводка у сома начинается бродячий образ жизни , он заходит в поймы рек и притоки . а уходит оттуда уже со спадом воды . В такое время не редкость поимка небольших сомиков на обычную поплавочную удочку при ловле рыбы на червя . После нереста в конце мая  - начале июня сом скатывается к своим постоянным стоянкам.

Только учитывая все факторы, Вы сможете определить, где живет сом.

А после осеннего похолодания сомов ловят большей частью с лодки в омутах и ямах . Очень интересными для ловли сома считаются "скрытые" ямы, которые рыбаки не могут вычислить визуально не только с берега, но и с лодки. Для определения наличия ямы можно воспользоваться эхолотом или джиговой головкой. При «джиговании» на ровном участке реки иногда груз достигает дна на несколько секунд позже, и данный участок необходимо изучить более тщательно. Существует вероятность того, что эта яма будет закоряжена, тем более, если на берегу имеются деревья. Поэтому дальнейшее исследование нужно проводить только тяжелым грузиком бех крючка, а джиговая головка здесь может зацепиться за что-нибудь и оторваться. Тяжелым грузиком можно оперативно простучать такую яму. Такие скрытые ямы могут быть на совершенно прямых участках реки и не обязательно находиться на русле. Такие ямы имеют крутой вход и пологий, размытый выход. Максимальная глубина находится не сразу за ямой, а немного дальше по течению.

Ширина такой ямы может быть разной, иногда бывает и пять метров. Эти узкие ямы бывают на не широких реках и очень хорошо замаскированы. Крутизна боковых склонов таких ям бывает различная и это зависит от того какой характер течения, какой состав донного грунта. Если яма имеет чистое дно, то вероятнее всего, сом будет находиться недалеко от входа в яму, особенно, когда понижение идет как бы уступами. Также поворот реки означает наличие ямы. Если река небольшая, и Вы все-таки сомневаетесь есть ли на этом повороте русла реки яма, то задержитесь на ночь, и если она все-таки там есть, и сом в ней обитает, то на поверхности будет много всплесков от ночной кормежки сома.

Но знание частых мест обитания сомов вовсе не означает, что сом поймается сразу, как только вы закинете снасти. Успешная ловля все же на 50% состоит из исследований и наблюдений. Поэтому изучайте повадки сома, изучайте водоем – и Вы будете вознаграждены поимкой большого сома.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

Рыбные места на Балхаше

Источник: fishmanual.ru